Gibt es Vorschriften was für Schuhe man beim Autofahren an haben darf oder ob man auch ohne Schuhe fahren darf?

10 Antworten

Du kannst fahren, wie du willst. Sollte es aber zu einem Unfall kommen und sie sehen das du barfuß oder nur in Schlappen gefahren bist, könnte dir zumindest eine Teilschuld zugesprochen werden. und deine Versicherung könnte Probleme machen.

Also wenigstens Sandalen tragen:-)

https://www.bussgeldkatalog.org/barfuss-autofahren/

Kleiner Nachtrag

44
So kann es sein, dass Sie aufgrund des fehlenden Profils der Schuhe nicht so schnell und stark in die Eisen steigen und die Pedalen herunterdrücken können

Selten so einen Stuss gelesen.

Ohne Schuhe ist man wesentlich schneller auf dem Bremspedal und dessen Fläche hat erstens selbst ein Profil und ist außerdem groß genug, um dem Fuß einen guten Kraftschluss zu bieten.

0

60 % der Auffahr-Unfälle entstehen dadurch, das die Fahrer nicht fest genug bremsen, des wegen ist Barfuss-Fahren im PKW nicht zu empfehlen aber erlaubt.

https://www.bussgeldkatalog.org/barfuss-autofahren/

Achtung: Wenn Sie Autofahren ohne Schuhe und in einen Unfall verwickelt werden, dann kann hieraus eine Teilschuld resultieren, da nicht die erforderliche Sorgfalt an den Tag gelegt wurde (Oberlandesgericht Bamberg, Az. 2 Ss OWI 577/06). In diesem Fall ist die Zahlung eines Bußgeldes durchaus möglich. Zudem stehen unter Umständen ebenfalls Querelen mit der Vollkaskoversicherung an.

"Wer beruflich Auto fährt, für den gelten häufig andere Vorgaben. Die Unfallverhütungsvorschriften können vorschreiben, dass „ein den Fuß umschließendes Schuhwerk“ zwingend getragen werden muss."

Woher ich das weiß:
eigene Erfahrung

Grundsätzlich wird gerne versucht, aus § 23 Abs. 1 StVO eine solche Vorschrift abzuleiten über

[...] dass das Fahrzeug, der Zug, das Gespann sowie die Ladung und die Besetzung vorschriftsmäßig sind und dass die Verkehrssicherheit des Fahrzeugs durch die Ladung oder die Besetzung nicht leidet.

Allerdings (u.a. OLG Celle 322 Ss 45/07) zählt der Fahrer gerade nicht zur Besetzung. Zwar ist der Fahrer allgemrin dafür verantwortlich, die Verkehstssicherheit gewährleisten zu können, aber daraus läßt sich keine Vorschrift für ein entsprechendes Schuhwerk ableiten, da es im Individualfall des Nachweises bedürfte, daß dadurch die Führung des Fahrzeuges beeinträchtigt wäre. Es stellt also an sich keine Ordnungswidrigkeit dar.

Sollte aber ein Unfall, kann die Versicherung den Fahrer in Regreß nehmen und ggf. sich, auch bei konkreter Gefährdung oder nur Verstoß gegen § 1 Abs. 2 StVO, ein Bußgeld- oder gar Strafverfahren anschließen, wenn ein kausaler Zusammenhang vorliegt (nachweislich mangelnde Reaktion reichte ggf. schon).

15

Ich dachte mir eben, dass manche Lastwagenfahrer ja am liebsten ohne Schuhe fahren wollen oder Vielfahrer, da die Schuhe nach der Zeit auch stören. Danke für deine hilfreiche Antwort.

0
29
@Gawithsilver

Bei beruflichen Fahrern in Anstellung, besonders LKW-Fahrern, kommen aber BG- als auch Arbeitgebervorschriften hinzu, d.h. der "Regelrahmen" erweitert sich.

So § 209 Abs.1 Nr.1, 15 Abs.1 SGB VII i.V.m. §44 Abs. 2 der Unfallverhütungsvorschrift für Berufsfahrer zurück, wo es heißt:

Der Fahrzeugführer muss zum sicheren Führen des Fahrzeuges den Fuß umschließendes Schuhwerk tragen.

Das betrifft allerdings nicht die polizeiliche und gerichtliche Würdigung bei Bußgeld- und Strafverfahren, aber sollte dennoch beachtet werden.

0
43
@Gawithsilver

Was die Fahrzeug-Fahrer tun und wollen steht nicht zur Debatte wenn einer als Berufskraftfahrer angetroffen wird der ohne Schuhe fährt kanns schon richtig Dumm werden den der BAG kennt da kein Erbarmen wenn das Schuhwerk nicht den Arbeitsschutzrichtlinien entspricht den ein Fahrerhaus ist auch ein Arbeitsplatz und wird so geahndet..

Ein PKW leider nicht da ist der Gesetzgeber noch eine Auslegungsvorschrift schuldig geblieben.. `Nur die Versicherungen ziehen da Gnadenlos durch und fordern im Regelfalle bei nicht angepasstem Schuhwerk und hig Heels gehören da auch nicht dazu die regulierten Beträge im Normalfalle zurück wenn dies im Polizeibericht vermerkt ist.das das Schuhwerk nicht angemessen war..

Joachim

0

Wie hoch dürfen Abätze an den Schuhen sein, wenn man Auto fahren will?

Ist das Autofahren mit solchen Schuhen überhaupt erlaubt ? Mein Absatz ist gerade mal 7 cm hoch...

...zur Frage

Schuhe beim Autofahren-Polizei?

Hallo!

Ich bin gestern auf der Heimfahrt von einer Feier meiner Schwester kurz vor der Heimat angehalten worden zur Polizeikontrolle. (Alkohol usw.) Passte alles soweit bis die Polizistin meinte ich soll auf mein Schuhwerk besser achten (Bild).Was ist denn nun die Regel?Fragen brachte da nichts..darf man hohe Schuhe beim Fahren anziehen oder nicht?

Danke im Voraus!

...zur Frage

Skates Barfuss?

Hallihallo,

Glaubt ihr es wäre ratsam einfach mal ohne Schuhe und Socken auf Ruben City Cruiser zu Fahren? Oder ist Skaten mit Schuhen besser?

Danke ;)

...zur Frage

Lieber Barfuß , oder lieber mit Schuhen zu Hause .

wie ist es bei euch ? geht ihr gerne , im Sommer oder auch generell lieber Barfuß oder ahbt ihr immer Socken , oder Schuhe an den Füßen ?

...zur Frage

Warum gibt es beim/für´s Bowling eigene Schuhe?

Beim Kegeln darf man doch auch einfach Turn-/Hallenschuhe anziehen. Warum ist das beim Bowlen anders? Und was ist das besondere an diesen Schuhen?

...zur Frage

Fahrschule und Barfuß?

Kennt jemand, eine Fahrschule in Hamburg, bei der ich, Barfuß fahren darf? Und ich möchte nicht hören, dass ich doch einfach mit Schuhen Fahren soll, denn ich frage nicht, weil ich einfach nur so Barfuß fahren möchte. Da ich fast nur noch Barfuß bin, finde ich es mittlerweile einfach extrem unangenehm Schuhe anzuhaben. Dass führt dazu dass ich mich unwohl fühle und unkonzentriert bin. Außerdem fällt es mir mittlerweile schwer, meine Füße, für Tätigkeiten, wie das Pedale bedienen, zu benutzen, wen ich kaum spüre oder nicht sehe was ich mach. Sprich, ich möchte es nicht nur für mich wissen, sondern auch um das Unfallrisiko zu verringern und andere Verkehrsteilnehmer/innen zu schützen.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?