Führerscheinprüfung bestanden, aber noch nicht den Führerschein erhalten: Wäre das nun fahren ohne Fahrerlaubnis oder nur ohne Führerschein?

8 Antworten

Das ist definitiv ein Fahren ohne Fahrerlaubnis.

Der TÜV / DEKRA Prüfer kann Dir den Führerschein aushändigen oder eine Prüfbescheinigung ausstellen.

Ohne eines dieser Dokumente ist es Fahren ohne Fahrerlaubnis.

Die Prüfbescheinigung hast Du nicht erhalten, weil Du das Mindestalter zum Führen von Kraftfahrzeugen der Klasse A2 noch nicht erreicht hast.

Demnach kann die FE auch erst ma nächsten Werktag erteilt werden.

War schon vor 30 Jahrne bei mir so, ich hatte Donnerstag die Prüfung bestanden, wurde am Samstag 18, da hatte die Führerscheinstelle wegen Karneval geschlossen und ich musste bis Dienstag warten, weil Montags auch wegen Rosenmontag geschlossen war.

Das Leben ist hart ;o)

Siehe

§22 FEV

...

Die Fahrerlaubnis wird durch die Aushändigung des Führerscheins oder,
wenn der Führerschein nicht vorliegt, ersatzweise durch eine nur im
Inland als Nachweis der Fahrerlaubnis geltende befristete
Prüfungsbescheinigung nach Anlage 8a erteilt.

...

Hm danke, die Prüfbescheinigung habe ich aber bereits bekommen. 

0
@Tobi43724372

Prüfbescheinigung ist keine Prüfungsbescheinigung. Das sind rechtlich unterschiedliche Papiere.

Kläre bitte, was du erhalten hast.

0

Du hast zwar die Prüfung bestanden, aber wurde dir noch nicht amtlich / öffentlich übergeben übergeben. (Ggf. auch noch nicht einmal unterschrieben.)

Ich würde mich also ohne den überhaupt in den Händen gehalten zu haben, erwischen lassen.

Du hättest dem A2 Führerschein theoretisch am Samstag bekommen. Vorher ist das definitiv fahren ohne Fahrerlaubnis.  Eigentlich hast du erst die Fahrerlaubnis, wenn dir in einem Verwaltungsakt der Führerschein übergeben wird. Also verzichte besser auf die Tour am Sonntag. 

Führerschein bf17 fahrerlaubnis früher bekommen

Hallo Leute Ich habe heute mein führerschein bestanden Bin aber noch 16 Jahre alt Ich habe habe nächste Woche Samstag Geburtstag doch Freitag, Samstag und Sonntag ist die zulassungsstelle geschlossen Würde es gehen meine fahrerlaubnis etwas früher zu bekommen so das ich dann an meinem Geburtstag Auto fahren kann? Mfg

...zur Frage

Fahren ohne Fahrerlaubnis jetzt habe ich einen Führerschein (bf17)?

Guten Abend

Ich brauche dringend eure Hilfe ich habe am 5.01 einen Brief von der Polizei bekommen wegen fahren ohne Fahrerlaubnis weil es einen Schaden an dem Auto gab und das Mädchen mich bekannt gegeben hat bei der Polizei ich bin 17, habe jetzt die Fahrerlaubnis bf17 ( begleitetes fahren ) was kann auf mich zu kommen oder passieren Danke:)

...zur Frage

DDR-Fahrerlaubnis .... Lücke im Führerschein-Register, was tun?

Hallo ... Vielleicht bekomme ich ja hier ein paar Tipps? Folgendes Problem: Ich versuche seit Jahren, meine SF-Klasse zu aktualisieren, aber es gelingt mir nicht, weil ... Fangen wir mal im tiefsten Osten an: Ich habe 1976 meinen Moped-FS gemacht. 4 Jahre später über KFL den LKW-FS. Soweit-sogut. Nun kommen die Probleme: Laut Auszug aus dem Führerschein-Register habe ich den LKW-Führerschein erst ab 1986! Da wurde die alte DDR-Fahrerlaubnis in den roten DDR-Führerschein umgetauscht. Und genau da liegt das Problem: Ich habe nirgends einen Nachweis, dass ich schon den LKW-FS hatte! Andersrum: Wie konnte ich den "roten" FS bekommen, wenn ich doch (Angeblich) vorher gar keinen FS hatte? Weiß jemand da draussen, wie das damals gehandhabt wurde? Wurde das in irgendwelche Bücher geschrieben? PC gabs ja noch nicht. Es kann doch nicht sein, dass damals der FS umgetauscht wurde, und es nirgends vermerkt wurde! Wohin könnte ich mich wenden um doch noch irgendwie Recht zu bekommen? PS: Noch eines: 1984 wurde ich "gezogen" und bin dann bei der NVA einen ZIL157 gefahren (vermerkt im Wehrdienstausweis!). Wie konnte ich 1984 einen LKW fahren, wenn ich doch erst seit 1986 den FS besitze? Alles sehr merkwürdig, oder?

Gruß Horido

...zur Frage

Kann ich meinen Führerschein schon früher abholen?

Hallo, ich hab am 1. März Geburtstag und werde am nächsten 18. Meine Führerscheinprüfung habe ich bereits bestanden. Die Zulassungsstelle hat an meinem Geburtstag leider geschlossen (Samstag). Ist es möglich, den Führerschein einen Tag vorher schon abzuholen?

...zur Frage

Aufsteig Führerschein A2?

Hallo zusammen,

ich habe nun seit zwei Jahren meinen A1 Führerschein und habe auch schon meine A2 Prüfung bestanden.

Heute (Sonntag) dürfte ich das erste mal mit meinem A2 Motorrad fahren, jedoch habe ich meinen neuen Führerschein noch nicht abholen können, da es wie gesagt ein Sonntag ist.

Nun ist die Frage:

Habe ich meine Fahrerlaubnis erst mit Abholung des Führerscheins oder kann der Führerschein auch am Montag geholt werden und ich darf jetzt schon fahren?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?