Ein kreisförmiges Rasenstück (Durchmesser 32m) soll gekalkt werden. Wie teuer ist das?
Hey! Ich komme mit der Aufgabe nicht weiter;/
ich hab bis jetzt diese Rechnung
geg: d=32
ges: A; Preis
R: A= Pi/4*d2 A= Pi/4*32m2 A= 804,25m2
Nun komme ich nicht weiter.. Wie komme ich auf das Ergebnis?
Aussrdem: Rasenkalk 10kg für ca 100m2
2,56€ 12kg Packung
4 Antworten
804.25 m² ist korrekt.
804.25 / 100 = 8.0425 mal 100 m² sind es .
man braucht 8.0425 * 10 kg = 80.425 kg
80.425/12 = 6.7 Packungen reichen .
Aber diese Menge kann man nicht kaufen, weil es nur 12kg Packungen gibt. Man braucht , um komplett zu kalken 7 Pakete . Also ist der Preis 7 * 2.56
Du berechnest zuerst die Fläche:
A = r*r*pi ; (r = 1/2 d)
Und 100 kg für 100 m², das sind 100 g für 1 m².
Jetzt berechnest Du, wie viel Kalk Du brauchst.
Und da Du keine halben Packungen kaufen kannst, berechnest Du die Anzahl der Packungen. Mit 2,56 multiplizieren. Dann hast Du das Ergebnis.
Aber warum denn das? Du bezahlst doch nicht für 1 kg, sondern für 12 kg 2,56!
Wenn du 10 kg für 100 m² brauchst, wieviel kg brauchst du dann für 800 m²?
Wenn du x kg brauchst und eine Packung12 kg wiegt, wieviele Packungen brauchst du dann?
Wenn du y Packungen brauchst und einer 2,56 € kostet, wieviel kosten dann alle?
Du hast die Fläche ausgerechnet.
Für 100 m² brauchst du 10 Kg Kalk.
Wieviel brauchst du dann für deine Fläche?
Danach kannst du dir den Preis ausrechnen.
8,04 Packungen oder? aber wie rechne ich den Preis aus? Mal 2,56€? dann kommt 20,59€ raus
Nein.
Dein Gedankenfehler sind die 10 kg/100m²
804,25 m² / 100 m² * 10 kg = 80,425 kg diese werden insgesammt benötigt.
Somit musst du dann 80,425 kg / 12 kg = 6,7 Säcke. Aufrunden auf 7
7 * 2,56 € = 17,92 €
80,43 kg Kalk * 2,56€ = 205,9 Euro?