Dürfen Minderjährige in einen Film ab 18, wenn sie von Volljährigen begleitet werden?

12 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Wenn im Kino ein Film mit der Freigabe "FSK18" gezeigt wird, dürfen ausnahmslos nur Personen in das Kino eingelassen werden, die mindestens 18 Jahre alt sind. Es spielt keine Rolle von wem sie begleitet werden - ins Kino dürfen die Minderjährigen nicht.

Das steht im Jugendschutzgesetz § 11, Absatz 1.

Sowas gilt nur bei FSK:12

0

In einem Film "ab 18" haben Minderjährige schlichtweg nichts zu suchen! Egal wieviele Eltern etc. sie mitbringen!

dann wären ja rein theoretisch alle besucher deine begleiter - alle ohne beziehung zu dir ;) aber was sollte die begleitung ändern? händchen halten? nein, du darfst deshalb trotzdem nicht rein.

Was möchtest Du wissen?