Dürfen Lehrer jemanden in NRW in der Schule das Handy abnehmen?

11 Antworten

Sie dürfen dein Handy abnehmen und je nach Regeln deiner Schule einbehalten. Die Eltern haben jedoch immer das Recht das Handy wieder in der Schule abzuhohlen.

Dürfen Lehrer jemanden in NRW in der Schule das Handy abnehmen ?

Ja

Und wenn ja für wie lange dürfen sie dieses behalten ?

Bis Unterrichtsende.

Darüber hinausgehendes wäre u.U. schon eine verbotene Eigenmacht (§ 858 Abs. 1 BGB) und eine Besitzstörung (§ 862 BGB).

Zwar sieht das Schulrecht NRW den zeitweisen Einzug von Gegenständen vor, wenn diese den Unterricht stören, jedoch liegt nach Unterrichtsende diese Störung nicht mehr vor, also wäre das Handy dann herauszugeben.

Danke

0

Das regelt alles eure Schulordnung. Das hat mit NRW nichts zu tun.

Was möchtest Du wissen?