Dauerhunger durch Pille?

3 Antworten

Gewichtszunahme und Veränderung des Stoffwechsels sind mitunter Nebenwirkungen der Pille. Das ein vermehrtes Hungergefühl auch damit einhergehen kann ist nur logisch.

ich möchte nur wissen, ob es anderen nach dem Wechsel der Pille genau so ging.

Welche Nebenwirkungen ich oder andere haben bringt dich nicht weiter. Wenn du sie nicht verträgst solltest du sie absetzen - aber das hängt doch nicht davon ab ob ich sie vertrage oder nicht - verstehst du ?

Du musst in dich hineinhören und für dich entscheiden. Was ist das Beste für dich?

Die Pille ist ein hormongesteuertes Empfängnisverhütungsmittel. Sie greift massiv in deinen Hormonhaushalt ein und beeinflusst dich enorm.

Nebenwirkungen sind hier an der Tagesordnung. Da hilft auch kein Pillenwechsel oder "abwarten".

Und jetzt sag mir - wieso sollte man sich dies antun wenn es auch andere (zudem sicherere) Verhütungsmethoden ohne Nebenwirkungen gibt?

Ich jedenfalls habe mich nach jahrelanger Einnahme bewusst gegen die Pille entschieden und bin nun glücklicher.

Lg

HelpfulMasked

Habe auch seit 1 Monat die Lamuna... Selbes Problem, trotzdem seltsamer Weise Gewichtsabnahme, Habe seitdem auch mehrmals am Tag Stuhlgang... Und ganz ganz fiese Stimmungsschwankungen...

Geht mir haargenau so! Ich würde mich ja echt freuen, wenn ich wenigstens zunehmen würde (da ich wegen meiner Gluten Unverträglichkeit ziemlich dünn bin) und ich hab auch echt das Gefühl, dass ich dadurch noch dünner werde 🙄

0

Ich bin eh etwas übergewichtig (so circa 10 kg), deshalb schadet es mir nicht. Aber eigentlich bin ich mit meinen Kurven ganz zufrieden - die Stimmungsschwankungen zerstören allerdings sämtliche Beziehungen und der ständige Stuhlgang ist sehr nervig .. -.-

Wenn es bei dir SO ungünstig ist mit der Gewichtsabnahme, sprich mit deinem Frauenarzt und setz diese Pille auf jeden Fall ab

0

Frühstück geändert ? Was genau ist du den ?

Nein, mein Frühstück bleibt eigentlich immer gleich.
Ich esse: ein/ zwei Semmeln, ein Ei, Obst, manchmal noch nen Joghurt. Das hat bisher immer gereicht ^^

0

Bekomme nach dem Essen schnell wieder hunger

Am Morgen esse ich normal. 2-3 Stunden später habe ich wieder hunger. Danach muss ich ein mal per Stunde etwas(nur Brötchen) essen. Ansonsten bekomme ich hunger (und natürlich auch das knurren im Magen). Falls ich eben nicht jede Stunde etwas esse, knurrt mein Magen. An was kann es liegen?

...zur Frage

Hab andauernd hunger warum?

Hallo. ich habe im Moment fast jede stunde , jz schonwieder hunger was vorher noch nicht war. Ich hab vir ca. 2 stunden 2x sandwitches gegessen. Ich hatte danach noch nie hunger als ich gegessen hab. Bin fast 2 monate überfällig mit meiner Periode... hatte aber keinen Sex. Was kann das... meine Neurodermitis verschlimmert sich auch... bin 14 kann das vom wachsen kommen... ?

...zur Frage

Sättigungsgefühl kommt so spät...

Hallo! Wenn ich zB abends esse (Brot/Wurst/Käseetc.) bekomm ich immer erst so spät ein Sättigungsgefühl, also erst nach ner halben Stunde oder so. Bis dahin habe cihd ann meisten schon soviel gegessen, dass mir etwas übel ist.

Ich esse extra langsam, kaue oft und trinke viel zwischendurch und vorher. Was kann cih denn noch machen? Ich habe vorher die ganze Zeit Hunger, bis mir nach ca. ner halben Stunde übel ist...

lg

...zur Frage

Pille Stunde zu früh nehmen

Hallo, ist es möglich, dass man die Pille eine Stunde früher nimmt, da ich heute in einer wichtigen Besprechung bin und sie nicht zur normalen Uhrzeit nehmen kann. Bietet sie dann trotzdem noch den vollen Schutz?

Ich nehme die Pille Maxim

...zur Frage

Stuhlgang 1 Stunde nach Pilleneinnahme eine pille nachnehmen?

Hallo, ich hatte eine stunde nach der Pilleneinnahme meinen Stuhlgang eigentlich war es fester Stuhlgang aber sollte ich zur sicherheit eine pille nachnehmen, schaden würde es ja nicht aber ich nehme ganz normal die maxim und habe zum ersatz falls ich mal erbreche oder so velafee (das hat ja die gleichen Wirkstoffe oder?) Sollte ich jetzt zur sicherheit eine vom velafee nehmen und würde das nicht schaden wenn ich eigentlich maxim nehme aber einmal eine Pille vom velafee nehme ist ja nur eine sonst nehne ich die anderen ja vom maxim weiter..und was versteht man unter durchfall?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?