Darf man bekannte Songs auf der Straße Covern?

8 Antworten

Meines Wissens zahlen die Kommunen eine Pauschale an die GEMA, welche Straßenmusik abdeckt.

Entscheidender ist die Frage, ob Verstärker erlaubt sind oder nicht.

Berlin gestatte z. B. Verstärker, Hannover dagegen nicht.

Dies ist ausdrücklich keine Rechtsberatung, aber meines Wissens ist das auch das GEMA-Repertoire für Straßenmusik frei.

Straßenmusiker zahlen keine GEMA Das ganze ist kein Gerücht und auch kein Scherz, sondern stimmt tatsächlich Erstmal ist vielleicht ganz interessant, dass man den Gesamtvertrag, in dem das festgeschrieben ist, bei der "Bundesvereinigung der Musikveranstalter e.V." erfragen kann. Denn vielleicht gibt es ja doch mal Situationen, wo der eine oder andere mal im Vertrag etwas nachlesen mag. Wenngleich vielleicht auch eher selten, aber wer weiß... Der Abschnitt, der das mit der Straßenmusik regelt ist § 3 Punkt 2. Da hat man dann also was handfestes und nicht nur mal irgendwann irgendwo irgendwas gehört Der konkrete Text dieses Paragraphen und Abschnitts ist folgender: "Die GEMA wird ohne Anerkennung einer Rechtspflicht für Musikaufführungen von Straßenmusikanten keine Aufführungstantiemen beanspruchen." Viel Spaß und viel Erfolg !

Ist dieser "Einigungsvorschlag" auch angenommen worden von den streitenden Parteien?

Und gilt er auch über den vereinbarten Zeitraum hinaus, damals "für den Zeitraum vom 01.01.2013 bis 31.12.2013"?

Gruß aus Berlin, Gerd

0
@GerdausBerlin

Hallo Gerd, Meines Wissens wurde er so angenommen, wenigstens ist mir nichts negatives bekannt. Verlängerung 2014 stillschweigend ?? Ich würde es so versuchen. Im Zweifelsfall mal eine e-mail hinschicken :-)

0

Gitarrenverstärker mit Batterie betreiben?

Hallo zusammen,ich habe einen AER Compact 60 AMP über den ich meine Gitarre und meinen Gesang verstärke. Da ich in Zukunft gerne auch mobil auf der Straße Musik machen möchte, benötige ich dafür nun eine mobile Stromversorgung.Nach einiger Internetrecherche bin ich mir über das Setup noch nicht sicher. Bisher weiß ich nur, dass ich eine Batterie und vermutlich einen Inverter benötige.

Hier der Verstärker:

https://www.thomann.de/de/aer_compact_60_iii_bk_b_stock.htm?ref=prod_cothr

Vielen Dank für die Hilfe

...zur Frage

Darf man "einfach so" Straßenmusik machen? Oder muss man das Anmelden?

Hallo Ich spiele nun schon eine Weile Gitarre und würde auch gerne mal "außer Haus" spielen. Also nicht auf Konzerten o.ä. sondern einfach in der Stadt. Dazu ist jetzt meine Frage: Muss ich das anmelden? Darf ich dabei Geld sammeln? Ist es erlaubt? ... also am wichtigsten ist, ob ich das/mich irgendwo anmelden muss, oder ob ich einfach wenn ich Lust hab in die stadt gehen kann und einfach drauf los spiele!? Und gillt das überall? Könnte ich wenn ich irgendwo im Urlaub bin einfach dort in der Stadt spielen oder muss das angemeldet werden?

Danke für die Hilfe

...zur Frage

Darf man Musik-cover auf Youtube stellen?

Hey Leute, Darf man Musik covern und diese dann auf Youtube stellen ? Was kann einem passieren wenn dies nicht erlaubt ist, oder wie kann man eventuell um Erlaubnis fragen

Vielen herzlichen Dank euch schonmal :)

...zur Frage

darf ich einen song covern oder brauch ich erlaubnis?

hi darf ich einen song covern . ohne musik undso nur gesang? oder brauch ich ne genehmigung oder so ?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?