14 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Die in den meisten anderen Antworten zitierte Rechtsquelle §38 StVO bezieht sich nur auf die "Verwendung".

Die Frage war aber:

darf ich so ein Blaulicht auf mein Auto machen, wenn ich nicht anschalte?

Die Frage war also nicht nach StVO (Verhalten im Strassenverkehr) sonder bezüglich StVZO (Zulassung im Strassenerkehr)

Trotzdem, NEIN, darfst Du nicht.

**************************************************************************************

Rechtsquelle: §82(3) StVZO

(3) Mit einer oder mehreren Kennleuchten für blaues Blinklicht – Rundumlicht – dürfen ausgerüstet sein:
1.
Kraftfahrzeuge,
die dem Vollzugsdienst der Polizei, der Militärpolizei, der
Bundespolizei, des Zolldienstes, des Bundesamtes für Güterverkehr oder
der Bundesstelle für Flugunfalluntersuchung dienen, insbesondere
Kommando-, Streifen-, Mannschaftstransport-, Verkehrsunfall-,
Mordkommissionsfahrzeuge,
2.
Einsatz-
und Kommando-Kraftfahrzeuge der Feuerwehren und der anderen Einheiten
und Einrichtungen des Katastrophenschutzes und des Rettungsdienstes,
3.
Kraftfahrzeuge,
die nach dem Fahrzeugschein als Unfallhilfswagen öffentlicher
Verkehrsbetriebe mit spurgeführten Fahrzeugen, einschließlich
Oberleitungsomnibussen, anerkannt sind,
4.
Kraftfahrzeuge
des Rettungsdienstes, die für Krankentransport oder Notfallrettung
besonders eingerichtet und nach dem Fahrzeugschein als Krankenkraftwagen
anerkannt sind.

Kennleuchten für blaues Blinklicht mit

einer Hauptabstrahlrichtung nach vorne oder nach hinten sind an

Kraftfahrzeugen nach Satz 1 zulässig, jedoch bei mehrspurigen Fahrzeugen

nur in Verbindung mit Kennleuchten für blaues Blinklicht – Rundumlicht

–.

*************************************************************************************

Eine Ausnahme gibt es:

Für Feuerwehrfahrzeuge die als "historisches Kulturgut" eingestuft sind, also ein H-Kennzeichen (Oldtimer) haben, dürfen die Blaulichter verbleiben, wenn sichergestellt ist, dass diese nicht durch einsetzen einer glühlampe in Betrieb nehmbar sind.

Rechtsquelle:

Beschluss der einzelnen Landesregierungen der jeweiligen Bundesländer

(wurde seit vor 3-5 Jahren laufend von den einzelnen Landesministerien beschlossen)

Zur Verwendung von Blaulicht an einem Fahrzeug schreibt § 38 Absatz 2 der Straßenverkehrsordnung (StVO) folgendes vor:

Blaues Blinklicht allein darf nur von den damit ausgerüsteten Fahrzeugen und nur zur Warnung an Unfall- oder sonstigen Einsatzstellen, bei Einsatzfahrten oder bei der Begleitung von Fahrzeugen oder von geschlossenen Verbänden verwendet werden.

Damit ist es schon einmal ausgeschlossen, dass ein Blaulicht an einem Privatfahrzeug verwendet werden darf, da diese nicht von vornherein mit so einer Anlage ausgestattet sind und auch nicht an Einsätzen teilnehmen dürfen, bei denen andere Verkehrsteilnehmer gewarnt werden müssen.



Bei illegalem Fahren mit einem Blaulicht auf Ihrem Auto droht als Strafe in jedem Fall ein Bußgeld in Höhe von-20Euro- (Tatbestandskatalog-Nummer 138100), weil Sie gegen § 38 der StVO verstoßen haben. Zusätzlich wird in der Regel das Blaulicht selbst eingezogen, damit Sie es nicht mehr verwenden können.

Wenn Sie ein Blaulicht privat am Zivilfahrzeug nutzen, können Sie je nach Situation allerdings noch wegen weiterer Verstöße belangt werden. Eine sogenannte Amtsanmaßung nach § 132 des Strafgesetzbuches (StGB) liegt dann vor, wenn Sie eine Handlung vornehmen, zu der Sie nur als Träger eines öffentlichen Amtes befugt sind.


https://www.bussgeldkatalog.org/mit-blaulicht-fahren/

https://dejure.org/gesetze/StVO/38.html

Seine Frage war:

"darf ich so ein Blaulicht auf mein Auto machen, wenn ich nicht anschalte?"

verwenden will er ja nicht.

0

Sauber an der Frage vorbei geantwortet. Du interpretierst etwas, was so nicht da steht, auch wenn es naheliegend ist.

Richtig ist: ich kann mein Auto vollpflastern mit diesen Magnetfußlamen oder mit blauen Lampen für den Innenraum, solange ich sie nicht einschalte.

Und auch das Anschalten ist nicht immer verboten.

0
@wiki01

"Da du so ein Blaulicht an deinem (vermultich) Privatwagen nicht in Betrieb nehmen darfst, darfst du es auch nicht aufs Dach setzen."

0

Alle Beleuchtungseinrichtungen, die am Auto vorhanden sind, müssen funktionsfähig sein.

Da du so ein Blaulicht an deinem (vermultich) Privatwagen nicht in Betrieb nehmen darfst, darfst du es auch nicht aufs Dach setzen.

Welchen Sinn sollte das überhaupt haben? Durch ein Blaulicht alleine hat man keine Sonderrechte.

Welchen Sinn sollte das überhaupt haben?

Hab ich mich auch gefragt. Ich bin aber zu blöd, ich komm nicht drauf...

4

wieso hat ein lkw 24V anstatt 12V wie beim auto

denn eigentlich hat ein auto ja viel mehr verbraucher als ein lkw

...zur Frage

Darf ich eine Gelbe Rundumleuchte auf Autodach setzen zu einer Einsatzfahrt in die Feuerwehrwache?

Hallo, wenn ich eine Alamierung per Pager bekomme, und mit meinem Auto zur Feuerwehrwache fahre, darf ich mir dann eine gelbe rundumleuchte auf Dach setzen ?

...zur Frage

Spannungsverhalten bei Reihenschaltung von Motor und Widestand?

Hallo Leute,

Ich mache zurzeit meine Weiterbildung zum Techniker und befinde mich in der Projektphase. Nun habe ich jedoch ein Problem mit der Beweisauftellung in Form einer Rechnung.

Wir haben einen 24V Gleichstrom Getriebemotor mit einem Nennstrom von 2A. Die Umdrehungsfrequenz beträgt 25U/min.

Unser Projekt verlangte eine geringere Drehzahl also schalteten wir einen Widerstand in Reihe mit dem Motor.

Da der Strom in einer Reihenschaltung immer gleich ist und die Spannung sich verteilt konnten wir eine geringere Drehzahl erreichen, da nicht die vollen 24V am Motor ankamen.

Das Problem:

Rechnerisch bin ich auf eine Spannung von 6,36V gekommen, die der Motor erhalten müsste bei einem zugeschaltetem Widerstand von 33Ohm. Er würde dadurch 0.53 A ziehen. (Widerstand des Motors ist 24V/2A = 12 Ohm. Keine Ahnung ob das so gerechnet werden darf). Auf jeden Fall dürfte der Motor an diesem Punkt gar nicht mehr laufen dürfen.

Wirklich gemessen haben wir jedoch ca 12V, die am Motor ankommen. Laufen tut er auch mit ca halber Umdrehung wie vorher.

Hat jemand eine Ahnung wie das sein kann oder was ich möglicherweise falsch gemacht habe???

...zur Frage

Warum haben Schlepper 12v und nicht 24v Spannung?

Servus, warum haben auch die neuen Bulldogs 12v Anlagen, während Lkw's mit 24v laufen? Würd dann die Lichtmaschine zu viel Motorenergie brauchen, oder was ist der Hintergrund? Wär doch sicher einfacher zwecks Lkw anhänger anhängen (ohne Spannungswandler) oder bei Apv- Streuern einfacher, da mehr Leistung möglich? Gruß Maulaff

...zur Frage

Batterie ein Monat alt?

Servus Leute und zwar hab ich meine Batterie an meinem bmw e60 (530d) vor 1 Einhalb Monaten gewechselt da sie leer war nur hab ich jetzt das Problem das ich mein Auto wieder nicht anbekommen und das es steht das die Batterie wieder leer sei.. wie ist sowas überhaupt möglich nach nur einem Jahr? hab ich da Anspruch auf ne neue(Garantie)? Batterie hat 12v und 9 Ah

...zur Frage

Auto Batterie leer, springt nicht an

Hallo zusammen

hab gestern bei meinem Auto meine Lichter nicht ausgeschaltet, nun springt mein Wagen nicht an. Lösung: Überbrücken!

Aber kann ich mein Golf 4 mit einem VW Polo Jahrgang ca1993 überbrücken?

Mir hat mal ein Bekannter gesagt es müssen beide Autos die gleiche Volt Anzahl haben. Also 12V zu 12V 24V zu 24V Kann mir da jemand helfen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?