Darf ich als DJ ein Mixtape für meine Facebookseite hochladen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Für die Wiedergabe von Werken der Musik im Original und von kaum veränderten Cover-Versionen genügt eine Anmeldung bei der GEMA.de - falls das Werk von der Gema vertreten wird.

Für wesentliche Veränderungen an einem Werk kommt noch diese Klausel hinzu:

UrhG § 23 Bearbeitungen und Umgestaltungen
"Bearbeitungen oder andere Umgestaltungen des Werkes dürfen nur mit Einwilligung des Urhebers des bearbeiteten oder umgestalteten Werkes veröffentlicht oder verwertet werden."

Gruß aus Berlin, Gerd

Hi,

also ersten du musst gar nicht,s solltest aber, Wenn du nicht gemeldet bist bei der Gema dann könnte sein das wenn dich einer anschwärzt du Gebühren nach zahlen musst und die sind dann nicht gering. Die Rechner dann hoch......

Bei Facebook selber einen MIx hochladen ist so eine Sache. Nur für deine Freude die das sehen können vielleicht noch weil die dich ja wahrscheinlich nicht an den Pranger hängen werden, sobald du es aber öffentlich machst hast du ein Problem wegen den Musik Rechten. Und glaub mir hier in Deutschland ist das leider so da gönnt der eine dem anderen nicht die Butter aufs Brot.... leider. Geh mal auf die HP von der Gema da steht alles genau beschrieben was du einhalten musst dann bist du auf der Sicheren Seite

artursaver 22.01.2017, 19:13

Danke dir! Ja ich habe vorhin schonmal auf der Gema Seite geguckt und da steht:

"Durch das Mixen werden die Musikwerke verändert. Einer Bearbeitung oder Umgestaltung des Originaltitels muss der Komponist, der in der Regel von einem Musikverlag vertreten wird, zustimmen"


Soll das jetzt heißen ich soll Dieter Bohlen fragen, ob ich seine Mukke spielen darf??? Sorry für diese Frage, aber was soll sowas sonst bedeuten? Ich müsste mir hier einige Rechte einholen...

Aber du hast auf jeden Fall Recht, dass hier keiner jemandem was gönnt...vor allem wenn man noch Menschen im Umfeld hat, die nicht gerade die "besten" Freunde sind.

0
Teambaer01 22.01.2017, 19:17
@artursaver

Das ist das was ich meinte, mit den " guten Freunden ", melde dich da einfach an es kostet nicht die Welt. Außerdem kannst du das bei deinen Preiß den du verlangst einfach mit reinrechen, machen alle. Und nein nachfragen musst du nicht bei DB :o) den müsstet du nur fragen wenn du seinen Text umändern würdest aber so spielst du nur seine Musik ab dafür zahlst du ja Gema  

0

Was möchtest Du wissen?