Brauche Hilfe bei der Aufgabe (Trigonometrie)?

5 Antworten

Gegebene Werte:

  • a = 128,5 cm
  • b = 85,8 cm
  • e = 195,5 cm
  • f = 214 cm
  • phi = 73,82°

Berechnung von d²:

  1. Berechne a²:
  2. 128,5 * 128,5 = 16592,25
  3. Berechne b²:
  4. 85,8 * 85,8 = 7352,64
  5. Berechne e²:
  6. 195,5 * 195,5 = 38160,25
  7. Berechne f²:
  8. 214 * 214 = 45796
  9. Berechne 2 * (e * f * cos(phi)):
  10. e * f = 195,5 * 214 = 41857
  11. cos(73,82°) ≈ 0,2924
  12. 41857 * 0,2924 ≈ 12224,66
  13. 2 * 12224,66 ≈ 24449,32
  14. Setze alles in die Formel für d² ein:
  15. d² = a² + b² + e² + f² - 2 * (e * f * cos(phi))
  16. d² = 16592,25 + 7352,64 + 38160,25 + 45796 - 24449,32
  17. d² = 290821,72 - 24449,32
  18. d² = 290,82

Berechnung von d:

d = Wurzel aus d²

d = Wurzel aus 290,82 ≈ 290,82 cm


RSL8a  02.02.2025, 13:38

Hoffe das ist dir hilft

Sei phiS der gesamte Eckwinkel, der durch die Seiten a und b eingeschlossen wird. Dann gilt nach dem erweiterten Satz des Pythagoras:

e² = a² + b² - 2*a*b*cos(phiS)

Daraus folgt:

cos(phiS) = -0.427639 und phiS = 115.3°

Daraus folgt für den Eckwinkel im unteren Dreieck:

phiU = 115.3° - 73.82° = 41.48°

Für c gilt:

c² = f² + b² - 2*f*b*cos(phi)

Daraus folgt c ~ 207.1828

Für d gilt:

d² = a² + f² - 2*a*f*cos(phiU)

Daraus folgt d ~ 145.2738

Du kannst bspw. den Schnittwinkel zwischen den Seiten b und e ebenfalls über den Cosinus-Satz berechnen und Dich dann über zusätzliche Winkelberechnungen weiter hangeln…

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Dr. rer. nat. Analytische & Algebraische Zahlentheorie
Von Experte ChrisGE1267 bestätigt

a, b und e sind gegeben

damit kannst du mit dem Cosinussatz, damit kannst du beispielsweise den großen Winkel zwischen a und b ausrechnen.
Wenn dieser Winkel bekannt ist, dann kannst du die Differenz mit phi ausrechnen.
dann nochmals Cosimussatz mit a und f um d auszurechnen

d mittels Kosinussatz, da a und f bekannt sind und der Winkel unterhalb von φ bestimmt werden kann