Auto abgemldet im Ausland fahre?

... komplette Frage anzeigen

12 Antworten

???? Aber dafür wird doch ein Ausfuhrkennzeichen benötigt, denn die Kiste kommt doch nicht mehr zurück, oder? Zollkennzeichen, Ausfuhrkennzeichen, Exportkennzeichen... Drei unterschiedliche Begriffe, und doch stehen sie alle für ein und dasselbe: Ein Kennzeichen zum Überführen eines Fahrzeugs über die deutsche Landesgrenze ins deutsche Ausland! Ausfuhrkennzeichen werden von den zuständigen Kfz-Zulassungsstellen nur für Fahrzeuge mit gültiger Prüfplakette (§ 29 StVZO) ausgestellt. Außerdem muss für die Zulassung eine gültige Versicherungspolice vorgelegt werden (nur Haftpflichtversicherung möglich, ist europaweit gültig).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie kommst du darauf, dass du mit einem abgemeldeten Fahrzeug am Tag der Abmeldung noch durch die Gegend kutschieren darfst? Bis zu dir nach Hause und zwar auf dem direkten Weg und dann ist schluss.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Junge Junge Junge. Auf was für Ideen so manche Leute kommen. Fakt ist. Sobald dir die Zulassungsstelle die Amtlichen Plaketten entfernt ist es aus mit der Fahrerei. Du darfst lediglich auf dem Direkten Weg nach hause damit Fahren. Damit ist der Weg von der Zulassungsstelle zu deiner Wohnung gemeint nicht aber der Weg zu deiner anderen Heimat. Afghanistan, Bosnien, Tschechien, Ungarn, Jugoslawien, Polen, Ukraine, Russland usw. Wie schon erwähnt dein Wohnort ist damit gemeint. Warum fragst du das ganze eigentlich, wenn du doch so davon überzeugt bist, dass du sogar über die Grenze kommst ohne Nummerschilder? Wie es den Anschein erweckt möchtest du unsere Republik verlassen, na dann versuch es doch einfach mal auf diese Art. Ich wünsche dir jedenfalls viel Glück und viel Spaß mit den Grenzbeamten der einzelnen Länder. Wird mit Sicherheit eine sehr Lehrreiche Reise werden für dich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schleudermaxe
05.07.2014, 06:43

Bist Du dir sicher? Bisher durften die Kisten gar nicht mehr genutzt werden, wenn das Kennzeichen zeitgleich umgeschrieben wurde auf ein Ersatzfahrzeug. Aktuell ist es wieder erlaubt, eine "letzte" Fahrt durchzuführen und dies bedeutet nicht ab Zulassungsstelle und nur nach Haus, sondern auch von zu Hause oder von der Werkstatt zum Schrottplatz von München nach Kiel etc..

0

Wenn du das Auto abmeldest darfst du es nur noch auf einem Hänger bewegen. Wie stellst du dir das vor?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In Deutschland darfst du damit fahren, für Polen brauchst du mindestens ein Kurzzeitkennzeichen. Um mit dem Auto nach Ukraine zu fahren, benötigst du ein Ausfuhrkennzeichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DocSchneider
04.07.2014, 16:08

Inwiefern darf man in D mit einem nicht zugeassenen Auto fahren?

0

Beim Abmelden eines Kfz werden die Plaketten entfernt, von dem Augenblick weg ist nichts mehr mit fahren und damit eine weitere Erklärung überflüssig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jesass
03.07.2014, 23:11

In deutschland ja, aber am tag des abmeldens darf man damit bis 00:00 auch noch fahren

0
Kommentar von Jesass
03.07.2014, 23:13

Was meinst du? Ich hab ja alle papiere dabei, nur ich habe keinen versicherungsschutz in deutschland, aber ich hab ja geschrieben, ob die polizisten was mit antun koennen in polen, die wissen ja nicht, dass das auto abgemeldet ist, eigentlich

0

Geiz ist sowas von geil! Warum solltest du dir eine Tageszulassung holen, wenn du doch volles Risiko gehen kannst?! Die Grenzer warten nur auf einen Deutschen, der ihnen den Urlaub finanziert ; - )

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

die versicherung gilt nur um auf den kürzesten weg wieder nachhause zu kommen und das auto auf nicht öffentliche abstellfläche zu parken. abgemeldet ins ausland fahren ist tabu.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jesass
03.07.2014, 23:42

das stimmt nicht, ich zahle ja steuern und versicherung an dem tag komplett für den ganzen tag, also ist das auto an dem tag ganz normal versichert, obwohl da auch keine plakette klebt

0

Die frage ist eher ob Putins männer dich rein lassen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das Risiko ist groß,das du damit auf die Nase fällst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Und ob keine panzer im weg stehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei manchen Fragen kann man sich einfach nur noch wundern. Den Führerschein hast Du aber schon...bei der Frage wundert mich das sehr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?