Alleine Auto fahren mit 18, nur "Begleitetes Fahren"-Fahrerlaubnis?

8 Antworten

Ist doch, wie immer, gesetzlich geregelt. Im § 48a FeV steht:

(2) Die Fahrerlaubnis ist mit der Auflage zu versehen, dass von ihr nur
dann Gebrauch gemacht werden darf, wenn der Fahrerlaubnisinhaber während des Führens des Kraftfahrzeugs von mindestens einer namentlich
benannten Person, die den Anforderungen der Absätze 5 und 6 genügt,
begleitet wird (begleitende Person). Die Auflage entfällt, wenn der
Fahrerlaubnisinhaber das Mindestalter nach § 10 Absatz 1 Satz 1 Nummer 5 Buchstabe a erreicht hat
(also 18 wird).

Ab diesem Tag darfst du mit BF17 alleine fahren.

In § 6e Abs. 1 Nr. 5 StVG wird die Bescheinigung BF17 auf eine Gültigkeit bis zu 3 Monate nach Erreichen des 18. Lebensjahres beschränkt (nur die Gültigkeit der Bescheinigung wird beschränkt, nicht die Fahrerlaubnis).

Fahren darfst Du allein.

Aber das

weil ich wollte ihn selber von der Zulassungsstelle abholen.

wird nicht funktionieren.

Die Kfz-Zulassungsstelle hat nichts mit Führerscheinen zu tun.

Wenn du deinen Führerschein hast schon. Ab 18 darfst du bis 3 Monate fahren . Viel Glück in deinem Leben.

Mit freundlichem Gruß

Bley1914

Fahren ohne Fahrerlaubnis jetzt habe ich einen Führerschein (bf17)?

Guten Abend

Ich brauche dringend eure Hilfe ich habe am 5.01 einen Brief von der Polizei bekommen wegen fahren ohne Fahrerlaubnis weil es einen Schaden an dem Auto gab und das Mädchen mich bekannt gegeben hat bei der Polizei ich bin 17, habe jetzt die Fahrerlaubnis bf17 ( begleitetes fahren ) was kann auf mich zu kommen oder passieren Danke:)

...zur Frage

Morgen werde ich 18 Jahre alt darf ich dann Auto fahren?

Ich habe bereits mein Führerschein mit 17 (begleitetes Fahren) und frage mich ob ich morgen ohne mein richtigen Führerschein alleine fahren darf?

...zur Frage

Darf ich am meinem 18 Geburtstag alleine mit dem Auto fahren? trotz keinen führerschein?

Guten Abend zusammen,

Ich habe mit 17 Jahren mein Führerschein gemacht (Begleitetes Fahren). Ich werde an einem samstag 18 jahre. Ich habe jetzt einen kleinen Zettel wo drinn steht, dass ich mit einem Eltern Teil oder anderen Person fahren darf. Manche kennen das vielleicht.

Jetzt zu meiner Frage, ich möchte mit Freunden an meinem 18 geburtstag weg fahren, darf ich das? das amt wo ich meinen führerschein abholen möchte hat ja an einem samstag zu.Darf ich jetzt dennoch am samstag alleine fahren? weil ich noch keinen richtigen führerschein habe.

Danke im vorraus.

...zur Frage

Fahren mit begleitetes fahren trotz 18 Jahre?

Darf man mit den begleitetes Fahren Führerschein trotzdem alleine fahren wenn man 18 ist und den richtigen noch nicht besitzt ?

...zur Frage

Rheinland-Pfalz, begleitetes Fahren, 18.Geburtstag, richtigen führerschein beantragen

Wie sieht das mit dem Führerschein beantragen in Rheinland-Pfalz aus wenn man begleitetes Fahren gemacht hat und dann bald 18 wird und nun den richtigen Führerschein beantragen möchte? We lange dauert das ungefähr? Kann man auch nach dem 18. geburtstag selbst hinfahren (also zum TÜV) und den richtigen führerschein beantragen bzw abholen? Aber DARF man denn überhaupt mit dem "alten" führerschein noch eine begrenzte zeit oder so fahren bevor man den anderen hat oder muss man das alles vorm 18. erledigen und das dann eben mit den Eltern weil man ja nicht alleine auto fahren darf? Danke :)

...zur Frage

Was passiert wenn man mit 17 Jahren Auto fährt?

Hallo. Wenn man mit 17 Jahren den Führerschein gemacht hat, bekommt man die Fahrerlaubnis. Den Führerschein gibt es erst mit 18. Man kann sich zu Begleitetes Fahren einschreiben. Was passiert wenn man ohne Angemeldete Begleitperson fährt? Welche Folgen wird das haben?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?