Töpfe und Pfannen sind meistens im 5er - 6er Set im Angebot zu kaufen, lohnt sich das, wenn man eh nur 2 benötigt oder eher einzeln kaufen?

5 Antworten

Ich kauf nur einzelne Pfannen, nie einen 5-6er Pack


Es lohnt sich definitiv, weil es wird immer etwas geben wo du dann mal 3oder 4 Töpfe benötigst, zum Beispiel, du kochst gerade Nudeln mit Tomatensauce und willst noch eine Süßspeise kochen, in den ein Topf Nudeln kochen in den anderen Tomaten und in den anderen Süßspeise.

Kauf die Dir.

Nicht benötigte Stücke kann man immer noch als Bettpfanne nutzen. In Deinem Alter sollte man anfangen, an solche Dinge zu denken und Vorsorge zu treffen.

Deine Entscheidung sollte auf reiner Abwägung des Preis-Leistungs-Verhältnisses beruhen.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Ich würde die einzeln kaufen und dann nur Markenprodukte wie z.B. Woll oder WMF