Hast du auch Eindruck, dass Lebensmittel zu teuer geworden sind?
Ich kaufte neulich für ca 70 Euro ein, es reichte für zwei Menschen für gerade noch 5 Tage aus. (Lidl)
2 Mal Brot zu 2 Euro/Stück
1 Kg Hackfleisch/ 10 Euro
1 Mal Kaffee/ 5 Euro
Würste / 20 Euro
3 Mal Konfitüre / 10 Euro
Tabak / 7 Euro
2 Mal Nudeln/ 4 Euro
Tomaten/ 2 Euro
Noch etwas / Rest
19 Stimmen
6 Antworten
Ich gebe für 2 Personen erheblich mehr Geld für Lebensmittel aus, da wir beide sehr viel Wert auf sehr gute Qualität legen.
Übrigens - Deutschland gehört zu den Ländern, die die niedrigsten Lebensmittelpreise haben.
Da kaufst du aber auch die teuersten Sachen ein. Also wenn ich diese Sachen kaufe, kostet es gerade mal ein Drittel.
Ich kaufe meist nur Dinge die im Angebot sind. Dann habe ich eben jede Woche was anderes im Korb. Und wenn mal nix im Angebot ist, dann kommt in der Woche das Produkt eben nicht auf den Tisch.
Viele Sachen sind regelmäßig mal im Angebot. Dann kaufe ich immer für einige Wochen Vorrat, wenn es sich so lange hält.
Gibt aber trotzdem Sachen, die man immer frisch kaufen muss. Da kann man natürlich nur bedingt Rücksicht auf Angebote nehmen. Zum Beispiel Fleisch.
Wir sind zu zweit und wir gehen für ca 300 Euro im Monat einkaufen und da sind Getränke schon mit drin. Also das klappt gut.
Finde ich völlig okay.
Wo kaufst du ein?