Wie viel Geld sollte man im Monat eigentlich für Lebensmittel ausgeben?
9 Antworten
Das hängt davon ab, wie viel Du zur Verfügung hast und wie deine Ansprüche sind.
Ich käme mit 400,-/500,- für 2 Personen aus, aber da wir mehr zur Verfügung haben und manchmal auch mal etwas "besseres" Essen wollen, sinds dann doch 700,- / Monat.
Wenn ich müsste, käme ich, denke ich, auch mit weniger als 400,- für zwei aus.
Das hängt von deinen Möglichkeiten ab . Und in 1 Linie davon was du wo kaufst \../
Wir kaufen zum Beispiel nur auf dem Markt , Landschlachterei und Bäckerei die noch ihr Handwerk verstehen. Das kostet mehr - ist aber auch besser
Zahle ca 300-350Euro pro Person inklusive Essen gehen o.ä.
(wem das jetzt viel vorkommt, das ist im verhältniss etwa der doppelte Bürgergeldsatz. Also nicht viel)
Wir sind zu 4. Gebe ca 100 die Woche aus.
Da gibts keine Summe, soviel wie dir eine gesunde und ausgewogene Ernährung gewährleistet und du dir leisten kannst.
Denke als Single sollte man ohne auswärts Essen schon minimum 150 Euro ausgeben.