Kurs?

2 Antworten

Z.B. man hat 25 g und es kostete 200

Dann kostet das Gramm 200,-/25 = 8,-
Für eine gute Qualität ist das ein angemessener Preis.

Wenn du ein kleines Plus machen willst ohne Meckern des Kunden, kannst du das Gramm für 10,- verticken. Eventuell sind auch 12,- drin, aber das wäre dann schon etwas teuer. Da kommts dann auf die Menge und die Konkurrenzsituation an.

Kommt drauf an was du verkaufst wie gut die Qualität ist und was für Preise und Qualität die anderen Händler haben. Wenn man das selbe produkt bei jemand anderem günstiger bekommt dann wird man das dort auch kaufen. Und wie immer gilt probieren geht über studieren wenn keiner ein g für 15 bei dir hohlen will Dann mach halt bissen günstiger