Kann mir jemand bitte bei dieser Matheaufgabe helfen?
Hi zusammen, ich bin gerade an einer Matheaufgabe dran und komme nicht weiter. Es sind 5 Teilaufgaben, und ich brauche Unterstützung bei den letzten 2. Kann mir jemand dabei helfen? Meine Lösungsansätze für die ersten 3 Aufgaben sind auch dabei, falls die jemand braucht.
Vielen Dank im Voraus
1 Antwort
Die Berechnungen sind alle richtig.
Vorletzte Frage:
Beispiel Montag:
Die Rohstoffmengen betragen rm = ( 122, 78, 34 )
Die Rohstoffpreise betragen rp = ( 0.20, 0.05, 0.15 )
Das Skalarprodukt rm*rp = 33.40 ergibt die Kosten.
Die Verkaufszahlen lauten v = (20, 10, 14)
Die Einnahmen betragen e = (1.0, 2.2, 1.8)
Das Skalarprodukt v*e = 67.20 ergibt die Einnahmen.
Macht einen Gewinn von 33.80 EUR
###
Betrachtet man mehrere Tage n mit den Rohstoffmengen rm(i) und den Verkaufszahlen v(i), mit i = 1,...,n,
dann ergeben sich die Kosten aus dem Skalarprodukt
(rm(1) + ... rm(n)) * rp
und die Einnahmen aus dem Skalarprodukt
(v(1) + ... v(n)) * e