Gummibärchen ohne tierischer Gelantine (Siehe Beschreibung)

11 Antworten

Von Haribo gibt es auch welche. Finde selbst die ohne Gelantine leckerer :D Obwohl ich keine Vegetarierin bin. Katjes esse ich aber auch gerne aber ist dein Geschmack.

Ja, gibt es, in größeren Supermärkten findest du vielleicht welche, ansonsten gibt es in Apotheken oft welche, außerdem in Bioläden und dieser Gummibärenkette (Name fällt mir grad nicht ein).

Frage zu Make up! An alle Vegetarier!

Hallo leute, ich hab mich dazu entschlossen auch Vegetarierin zu werden, aber ist in Make up (z.b von essence, Astor, Maybelline Jade, Rival de Loop, etc...) eigentlich auch Tierische Gelantine oder ähnliches enthalten?? Ich kenn mich noch so gut aus, aber selbst wenn das so wäre, darf man als Vegetarier es doch benutzen oder?!? Man "isst" oder "trinkt" es ja schließlich nicht. :D Vielen Dank schonmal im Vorraus!

...zur Frage

Gibt es vegetarische Chips und wenn ja welche?

Ich möchte Vegetarierin werden.

Aber ich liebe Chips über alles! Deswegen wollte ich wissen, ob es Chips gibt, die vegetarisch sind und wenn ja welche? Kosten die mehr? Und wie sieht es aus mit Gummibärchen? Gibt es da auch welche ohne tierische Gelatine? Danke für alle Antworten.

...zur Frage

Katjes Gummibärchen - ohne tierische Gelatine?! experten gesucht!

Ich hab im TV gesehn das Katjes Gummibärchen angeblich OHNE tierische Gelatine hergestellt werden. Aus was ist diese "künstliche Gelatine" denn sonst?!

...zur Frage

Vegetarische Gummibärchen selbst machen

Hallo Zusammen!

Ich bin auf der Suche nach einem Rezept für vegetarische Gummibärchen. Ich habe aber im Internet nur ein Rezept mit AgarAgar gefunden. Nur finde ich dies recht teuer und weiß nicht zurecht wo ich welches herbekomme. Hat jemand ein Rezept ohne AgarAgar und Gelantine?

Vielen Dank. Liebe Grüße

...zur Frage

Was dürfen Vegetarier nicht essen?

Hey ich hab vor vegetarisch zu leben und wollte wissen was man dann nicht mehr essen darf außer natürlich die offensichtlichen sachen wie Wurst oder Hack. oft steht auf einer verpackung nicht drauf ob tierische gelantine oder andere sachen von tieren enthalten ist deshalb frag ich euch was man dann nicht essen darf wie z.b Gummibärchen P.s. wollte als ganz normaler vegetarier leben d.h. nur kein Fleisch von allen tieren.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?