Darf man mit den Longboard auf der straße fahren?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

nein, longboards sind keine fahrzeuge, sondern nur fortbewegungsmittel,
daher ist das fahren auf der fahrbahn sowie auf radwegen nicht erlaubt,
"legal fahren" darf man nur auf dem gehweg (siehe § 24 Abs. 1 StVO und § 25 Abs. 1 StVO).

...

in der praxis ist es aber meistens so dass es sogut wie allen egal ist, sofern man den verkehr dabei nicht behindert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Offiziell ist es verboten aber dich wird keiner deswegen ansprechen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eigentlich schon.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?