Darf ein 12 jähriger alleine Auto fahren (privat gelände)?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Auf einen befriedeten Gründstück interessiert das keinen solange niemand verletzt wird, nur Privatgelände ist aber nicht ausreichend.

Hallo, auf einem PRIVAT GELÄNDE ist natürlich erlaubt zu fahen, muss aber abgesperrt vom VERKEHR ect sein. Also dann kannst du dir dein Papa schnappen und du kannst fahren.

Die Erlaubnispflicht (sprich Führerschein) zum Führen von Kraftfahrzeugen besteht für den öffentlichen Verkehrsraum §4 I FeV, d.h. öffentliche Wege und Plätze und privates Gelände soweit es durch jedermann befahren werden kann (z.B. Supermarktparkplatz, aber auch nicht abgezäunte Hofeinfahrten etc.). Auf abgesperrtem Privatgelände braucht man keine Erlaubnis.

Kleiner Tipp nebenbei: meist ab 16 gibt es die Möglichkeit auf Verkehrsübungsplätzen mit dem Privat-PKW und einer Begleitperson mit Führerschein das Fahren zu üben. (gegen Entgelt versteht sich)

Was möchtest Du wissen?