Warum dürfen Kinder Bierschinken essen?

8 Antworten

Im Bierschinken ist kein Bier enthalten, er heißt nur so, weil man ihn in manchen Regionen zum Bier isst.

Es ist nicht offensichtlich Bier drinnen. Bierschinken wird traditionell *zum* Bier gegessen, nicht mit Bier gemacht.

Der Bierschinken wird zum Bier verzehrt, Bier enthält er nicht.

doch sonst würde das ja nicht bierschinken heißen

0
@leiserwind283

Ja mit dem Auskennen hast du es nicht so 'leiser Wind' - trotzdem sehr erfrischende Antworten! -danke! :-)

0

Weil im Bierschinken kein Bier enthalten ist!

Alkoholhaltige Lebensmittel müssen dahin gekennzeichnet sein.

Es ist so, dass es eine kulturelle Bezeichnung ist, weil man zum Bier den Schinken isst.

Frag mal die Bayern.

Und Zitronenfalter sind aus Zitronen gefaltet oder wie???

ja sonst würden sie ja nicht zitronenfalter heißen 

0

Was möchtest Du wissen?