Gibt es im Bereich Lebensmittel wo ihr Marke kauft?

Ja bei 64%
Nein 18%
Ich kaufe nur fast Markenprodukte 18%

11 Stimmen

7 Antworten

Ja bei

Cola, weil ich aus meiner Kindheit gar fürchterbare Erinnerungen an Billigcolas habe. Bier sollte aus ähnlichen Gründen (minus die Kindheit) auch nicht gerade von Öttinger sein...

Süßigkeiten-Joghurt meist von Müller, nicht weil der besser wäre, sondern nur, weil die mehr Sorten haben und nicht nur Vanille mit Schoko.

Wie jemand anders schon sagte, Olivenöl. Da gibt es leider viele, die mir zu bitter sind. Jetzt habe ich eine Marke gefunden, die mir schmeckt, also bleibe ich dabei.

Und Würstchen kaufe ich zumindest nicht die billigsten, weil ich die oft recht eklig finde. Aber Meica oder so muß es deswegen nun auch nicht gleich sein.

Bei allem anderen... Eigenmarken sind doch auch Marken, oder?

Ja bei

Bei Milchprodukten kaufen wir ziemlich oft ARLA.

Keine Ahnung warum, aber ich finde die Verpackung sieht echt so nachhaltig und so aus, wahrscheinlich ist sie es aber auch nicht mehr als andere.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung – Ich liebe Kochen und Backen
Ja bei

Waschmittel. Ja es mag sein, dass die Persil und Ariel auch andere produzieren. Trotzdem reagiert meine Haut auf Umstellung extrem empfindlich und ich kratze mich blutig. Also bleib ich bei den Sachen, die ich gut abkann.

Nein

Ich kaufe immer "no name" oder die "Hausmarke". Kommt eh alles aus den gleichen Werken und vom Markenhersteller. Die bekannten Marken kaufe ich nur wenn sie stark reduziert sind. Zu Normalpreisen ist das meiste inzwischen unerschwinglich geworden und obendrauf erhält man noch eine Mogelpackung, weil weniger drin ist. Habe auch qualitativ noch keine Unterschiede gemerkt.

Im Endeffekt hat halt jede Marke ihr eigenes Geschmacksprofil und wenn man etwas mag, warum sollte man dann damit aufhören.

Ich kaufe meistens Bio.

Aber wenn es zum Beispiel um Chips geht, mag ich fast nur die geriffelten fettarmen Paprika Chips von der Kaufland Marke.

Manchmal ist es aber auch einfach der Preis. Ich ess ganz gern die Schoko-Hörnchen von ja!. 5 Stück für 1,50.

Ich würd ganz gerne mal die ganzen Sorten von 7 Days probieren. Aber 4 Stück für 3 Euro ist mir einfach zu teuer.