Findet ihr das McDonald’s Angebot günstig?

Nein, ich mag McDonald’s generell nicht 61%
Nein, obwohl ich McDonald’s Essen eigentlich mag 22%
Ja 17%

18 Stimmen

5 Antworten

Für 25 Euro kriegst du im Supermarkt gesundes Essen für eine Woche. Hier hast du Kalorien für einen Tag.


Rotfuchs716  19.06.2025, 00:43

in welchem Supermarkt kriegt man denn fÜr 25 Euro gesundes Essen für 2 Wochen? Allerdings stimm ich zu, dass MacDo teuer ist. Man wird da selbst für 10 Euro nicht satt!

Philipp3141  19.06.2025, 07:49
@Rotfuchs716

Also ich hol z.b. 10x Haferflocken für 7 Euro

3kg Orangen, 3kg Äpfel, 3kg Bananen für 7 Euro

Aufbackbrötchen und Eier für 3.50 Euro

1kg Reis, 1kg kaisergemüse, Mais, Erbsen, Rapsöl für 5 Euro

Das sind knapp 25 Euro für eine Woche. Merke gerade dass ich mich verschrieben habe.

Hab das Eiweißpulver nicht mit einberechnet, das wäre für eine Woche allein auch noch mal 10 Euro

Philipp3141  19.06.2025, 09:39
@Rotfuchs716

1kg Reis, 1kg Kaiser Gemüse, Mais, Erbsen, Rapsöl für 5 Euro

Das sind 8-10 Mahlzeiten.

Philipp3141  19.06.2025, 14:46
@Rotfuchs716

Haha nene immer unterschiedlich. Mal tiefkühlpjzza, mal Kartoffeln mit quark, mal bohneneintopf, mal Nudeln mit Pesto

Alles aber in etwa gleich teuer

jort93  05.01.2025, 21:06

25 euro für 2 wochen? Wo lebst du? In vietnam oder so?

jort93  05.01.2025, 22:27
@Philipp3141

Joa, das vielleicht.
Aber 2 wochen gesundes essen, mindestens doppelt soviel.

Philipp3141  05.01.2025, 22:33
@jort93

Ja hast schon recht, ich gebe 200 euro pro Monat aus und achte extrem darauf, so günstig wie möglich einzukaufen

TropicalNights 
Beitragsersteller
 05.01.2025, 21:06

Kalorien für zwei Tage.

Nein, obwohl ich McDonald’s Essen eigentlich mag

McDonald's ist generell so teuer geworden. 3€ für nen Cheeseburger wo kaum was dran ist, was ist das?!

Woher ich das weiß:Hobby – Bin ein kleinwenig verfressen😅😋

TropicalNights 
Beitragsersteller
 05.01.2025, 21:09

Kostet der nicht mehr als 3 Euro?

maigirl157  05.01.2025, 21:15
@TropicalNights

Keine Ahnung mein letzter Wissenstand ist 3€ aber kann gut sein. Ich weiß noch als der 1 Euro gekostet hat 🥲

Nein, obwohl ich McDonald’s Essen eigentlich mag

Was will ich drei portionen labrige pommes für? Wenns immerhin curly fries wären...

Und für 24,00€ ist das was man da bekommt deutlich zu viel

Gruß Gummikugel

Wenn du mit vier Leuten hingehst ist das 5 € pro Nase das ist eigentlich ganz okay.


jort93  05.01.2025, 22:29

Ist wohl eher für 3 leute, sind immerhin nur 3 getränke, 3 burger und 3 portionen pommes. Die nuggets sind wohl zum teilen ausgelegt.

Naja, und ob man von 7 nuggets, ner portion pommes und nem cheeseburger satt wird, also ich nicht.

verreisterNutzer  05.01.2025, 22:30
@jort93

Doch davon wird man schon seit die Pommes kann man teilen das sind ja drei große Portionen.