Wie rechne ich aus was ein 25 KG Sack Futter kostet?
Hallo. Irgendwie blicke ich gerade nicht wirklich durch, ich möchte gerne von dem Angebot hier:
https://www.p-lindberg.de/produkte/stall-haustier-und-veterinarbedarf/milchproduktion/mineralien-und-erganzungsmittel/futterkalk-ganze-palette
ausrechnen wie viel ein 25 KG Sack kostet?
Futterkalk, ganze Palette = € 379,00€
exkl. MwSt. 318,49
Inhalt: 1.000 KgGrundpreis Angabe:
pro Kg: €0,16
pro 100 Gramm: €0,02
Was ja klar ist, die 25 KG x 40 Säcke ergibt die 1000 KG.
Normalerweise 0,16 x 25 KG ergibt 4 € irgendwie komme ich nicht auf die 379 bzw. 318 €.
3 Antworten
Die Grundpreisangaben auf der Webseite sind falsch und wenn Du damit versuchst auf den angegebenen Endpreis zu kommen, kann das nichts werden.
Ein 25 kg Sack kostet Brutto
Man kann das nicht ausrechnen.
Mit Tiernahrung kenne ich mich nicht aus, aber sieh Dir mal die Preise von Zementsäcken im Baumarkt an. Da sind schnell mal 40 kg billiger als 25 kg (der ganze Sack, also nicht je kg). Da kaufe ich dann 40 kg und schmeiße15 kg weg. Das darf doch wohl nicht wahr sein. Mit Mathematik ist sowas nicht zu erklären.
1000 kg sind 40 Säcke à 25 kg
Gesamtpreis / 40 = Sackpreis (hier 9,475 = 9,48€)
Dein Problem ist der falsche Grundpreis. 379 € pro 1000 Kg macht richtig 0,379 = 0,38€/kg.
Weiß den Händler ruhig auf den Fehler hin und frag nach einer Abgabe zum angegebenen Grundpreis.