Wann wird "folgendes" groß geschrieben?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Großschreibung -

siehe Duden: Groß- und Kleinschreibung, Regel 72: " Als Substantive gebrauchte Adjektive und Partizipien werden in der Regel großgeschrieben"

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wird groß geschrieben, da es sich um ein substantiviertes Adjektiv handelt!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?