Muss man eine Gewerbe anmelden, wenn man mit Online Umfragen Geld verdienen will?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ja klar, denn bietest deinen Umfrageservice ja an, um damit Gewinne zu erzielen. Das ist schon ein Gewerbe und gemäß § 14 GewO von Anfang an beim Gewerbeamt anzuzeigen.

Man wird bei Umfragen aber doch nicht so viel verdienen, dass man es versteuern müsste. Also ich denke nicht.

0
@Andreas5692

Da denkst du aber falsch. Das Gewerberecht kennt keine Freibeträge. Die Gewerbeanzeige hat auch vorrangig den Sinn des Verbraucher- und Konkurrentenschutzes. Ob du viel oder wenig verdienst, interessiert das Gewerbeamt nicht.

1

Nach meiner Ansicht ist das FA der wichtigere Part. Wenn Du die Freigrenzen unterschreitest, ist das nach Ansicht des FA ein Hobby.
Wenn Du die Freigrenzen überschreitest, dann solltest Du ein Gewerbe anmelden.
Das führt zur Meldung beim FA ... .

Viel Erfolg

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Schau doch mal in die GewO ! Da heißt es in § 14 GewO, dass das Gewerbe anzuzeigen ist, wenn man mit der Tätigkeit beginnt. Das ist keine Angelegenheit des Finanzamtes.

0

Nicht erforderlich. Der bloße Wille zum Geldverdienen ist nicht meldepflichtig.

Und da man mit Online-Umfragen auch keine Umsätze geschweige denn Geld verdienen kann, erübrigt sich die Gewerbeanmeldung ohnehin.

er bloße Wille zum Geldverdienen ist nicht meldepflichtig.

Falsch. Es zählt die Gewinnerzielungsabsicht.

2

Natürlich kann man damit Geld verdienen.

0

Du meinst, wenn du daran teilnimmst?

Nein, denn das wäre ein Idiotengewerbe.

Du wirst nicht mher als einen Kleinstbetrag damit verdienen.

Verwende deine Zeit auf etwas Sinnvolleres!

Ois kloa? ;-)

Wenn man jung ist und 25 Euro im Monat nebenbei verdienen kann ist das doch gut? Mit jung meine ich als Schüler.

0
@Andreas5692

Nope, für 25,- EUR im Monat sollte man seine schöne Jugendzeit nicht verschwenden. Ois kloa?

0

Man muss für jedes Geldverdienen ein Gewerbe anmelden, wenn es etwas Selbständiges ist :-)

Was möchtest Du wissen?