Mathe Prüfung, Hilfe?
Ich schreibe morgen eine Mathe Prüfung und habe eine Seite bei der ich nicht verstehe wie man es lösen kann oder sollte.
Kann mir jemand das lösen, bitte !
Ich wäre unendlich dankbar:(

1 Antwort
x = Preis für Apfelbaum und y = Preis für Pflaumenbaum
x + y = 63 € (I) ; 9x + 3y = 352,20 € (II) ;
9x + 9 y = 567 € (I*) ;
(I*) - (II) => 6y = 567 € - 352,20 € = 214,80 € ,
=> y = 35,80 € ; => x = 63 € - 35,80 € = 27,20 € .