Ist Speisegelatine nun pflanzlich oder vom Schwein hergestellt wurden?

5 Antworten

Speisegelatine !!!

Speisegelatine wird aus Tierknochen und Schwarten hergestellt.

In Europa verwendete Speisegelatine ist zu mindestens 60 Prozent aus Schweineschwarten hergestellt. Höchstens 40 Prozent des Rohstoffs stammen vom Rind. Hierbei handelt es sich in erster Linie um Rinderspalt (Mittelschicht der Haut). Für die Herstellung des restlichen Anteils der Speisegelatine werden Rinder- und Schweineknochen verwendet. Die Knochen werden geschrotet, entfettet und während der Mazeration von Calciumcarbonat, Calciumphosphat und Calciumfluorid befreit. Die entmineralisierte Substanz nennt man Ossein.

Gelatine ist von Rind oder Schwein. Pflanzlich ist zB. Agar-Agar. Wird in der vegetarischen Lebensmittelindustrie verwendet.

Ist Speisegelatine in Puddingbechern aus Schwein?

Ihr kennt sicherlich das Pudding in Bechern, sei es Dr. Oetker und etc. Ich wollte fragen, ob die Speisegelatine wie immer auf dem Deckel steht, hauptsächlich aus Schwein oder eher aus Rind oder Agar-Agar oder ähnliches besteht..

Vielen Dank schnmal im Vorraus (Bitte hier kein Rassissmus oder Vorurteile)

Hier ein Bild damit ihr wisst was ich meine:

http://www.lebensmittel.de/productpics/la_717062009/w_400/h_400/1190629.jpg

...zur Frage

Woran merke ich ob bei gelatine(speisegelatine)Schwein oder rind oder pflanzlich ist?

Woran merke ich das bei den zutaten ob es schwein rind oder pflanzlich ist denn es steht ja nur speisegelatine oder gelatine und restliche zutaten sonst nix.

...zur Frage

Ist in Speisegelatine Schweinefleisch?

Also ich hab mir bei Rewe ein Froop Joghurt Zitrone gekauft und merkte bei der Zutatenliste , dass in dem Johurt Speisegelatine ist . Ich bin mir jetzt nicht sicher , ob die Gelatine vegetarisch ist oder nicht...denn bei der Gelatine ist doch normalerweise Schweineknochen und da ich kein Schwein esse . esse ich garantiert KEINE GELATINE !

Ich freue mich auf gute Antworten... dein Alleschecker05 :D

...zur Frage

Ist Speisegelatine auch vom Schwein?

Hallo in viele gummibärchen steht ja hinten drauf das da Speisegelatine drin hast

ist speisegelatin auch vom schwein oder was ist das ?

danke im vorraus :)

...zur Frage

Kann man auf tierische und pflanzliche Nahrung verzichten?

Wäre es möglich mit heutigen Stand der Technik Nahrung für den Menschen synthetisch herzustellen sodass keine Tiere oder Pflanzen zu Schaden kommen müssen abgesehen von der Verschmutzung der Umwelt. Wenn ja, hat jemand eine Idee wie das funktionieren könnte?

...zur Frage

Ist Speise Gelatine Tierische Gelatine?

Ich weiß dass Gelatine Schwein oder vom Rind ist (meistens vom Schwein) aber was ist Speisegelatine hat es irgendwas mit Tier zutun ?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?