Ist in Haribo Gelatine vom Schwein?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Haribo schreibt auf seiner Website: "Zur Herstellung von Fruchtgummiprodukten setzt HARIBO als Grundstoff seit den 80er-Jahren statt des bis dahin gebräuchlichen Gummi arabicums Schweineschwartengelatine ein. Gelatine enthält weder Fett noch Kohlenhydrate. Wissenschaftliche Studien belegen zudem, dass Gelatine nachhaltig Gelenkverschleiß vorbeugen kann. Regelmäßig eingenommen, stärkt sie Haut und Bindegewebe."

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Seit BSE ist Gelatine meist vom Schwein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DerLaser15
03.12.2013, 19:16

Danke sehr :D

0

Was möchtest Du wissen?