Ist Speisegelatine in Puddingbechern aus Schwein?

1 Antwort

Gelatine ist geschmacksneutrales tierisches Eiweiß oder denaturiertes bzw. hydrolysiertes Kollagen, das aus dem Bindegewebe von vor allem Schwein und Rind stammt. Gelatine fehlt die essentielle Aminosäure Tryptophan, es gilt nicht als vollwertiges Eiweiß.

WIKI

agar agar ist nicht tierisch und gibt es überwiegend in bioläden zu kaufen.

Was möchtest Du wissen?