Ist in Müller Milchreis Gelantine enthalten?

8 Antworten

Erstens heisst es Gelatine, und zweitens, wenn's nicht draufsteht ist es wahrscheinlich auch nicht drin. Auf jeden Fall ist jedoch Milch drin, und ein richtiger Vegetarier sollte doch auf alle tierischen Produkze verzichten.

Du sagst es... "wahrscheinlich"! ;)

0

wenn er auf alle tierische produkte verzichtet ist er veganer -.-

0

@ patrick: dein 'richtiger' vegetarier ist ein veganer. ganz nebenbei....

0

Soweit ich weiß, steht Gelatine (nicht Gelantine) drauf, wenn es drin ist. Z.B. bei Brotaufstrichen (Brunch,um ein Beispiel zu nennen), bei fettarmen Joghurts wird gern genommen, bei den meisten Weingummis.

Es ist überhaupt gar keine Gelatine drin. Und auf der Zutatenliste steht auch nix davon. Von daher kann man es hundertprozentig ausschließen.

Vegetarier werden? Fleisch essen abgewöhnen?

Ich probiere schon seit längerer Zeit Vegetarier zu werden und mir das Fleisch essen abzugewöhnen. Ich esse eig. nicht viel Fleisch. Aber das was ich esse, esse ich einfach doch recht gerne.. Hat irgend jemand Tipps? Erfahrungen? ...

...zur Frage

Was dürfen Vegetarier nicht essen?

Hey ich hab vor vegetarisch zu leben und wollte wissen was man dann nicht mehr essen darf außer natürlich die offensichtlichen sachen wie Wurst oder Hack. oft steht auf einer verpackung nicht drauf ob tierische gelantine oder andere sachen von tieren enthalten ist deshalb frag ich euch was man dann nicht essen darf wie z.b Gummibärchen P.s. wollte als ganz normaler vegetarier leben d.h. nur kein Fleisch von allen tieren.

...zur Frage

Vegetarier, ein paar Fragen…

Hey, ich bin seit ich 8 bin Vegetarier (bin jetzt 14) und finde das auch richtig so. Allerdings bin ich was das angeht total pingelig. Ich mag zum Beispiel beim Fondue nicht wenn das Soja Fleisch und anderes im gleichem Fett angebraten wird, das überträgt sich dann ja alles und so. Aber die anderen regt das total auf, und nervt die und sagen ich soll nicht so übertreiben. Aber ich kann nicht anders, ich finde die Vorstellung irgendwas vom Tier zu essen total ekelhaft!!! Ich lass mich zwar nicht ändern also an meiner Einstellung aber wie kann ich den anderen deutlich sagen, das sie es auch verstehen, dass ich das nicht will?

Dann wollte ich noch wissen, ob man als Vegetarier Gummibärchen essen kann, denn da ist ja Gelantine drin, darf man die noch essen, oder nicht? Weil ich bin mir nicht sicher woraus die gemacht wird. Einige sagen aus Rinderhirn, aber das kann ich mir nicht so ganz Vorstellen…

Und dann die letzte Frage, was ist eigentlich mit Nutella und anderen Sachen. In einigen habe ich gehört sind auch Sachen drin, also tierische Produkte für die Tiere sterben müssen. Irgendwelche Emulgatoren oder so… (keine Ahnung wie man das schreibt) Stimmt das? Und wenn ja, gibt es andere Schokocremes die ich essen könnte? Und was ist mit anderen Sachen, wodran erkenne ich ganz genau ob ich es essen kann oder nicht? Zum Beispiel Götterspeise (Gelatine)…

Bitte keine dummen Kommis wie sei nicht so pingelig oder so, das könnt ihr euch gleich sparen, ich ändere an der Einstellung nichts. Danke schon mal, freue mich auf Antworten.

...zur Frage

Müller Milchreis in Mikrowelle?

Hallo,

ich hab mir den Müller Milchreis Diät mit Zimtgeschmack gekauft und würde ihn gerne warm essen.

Ich weiß, dass es einige Müller-Milch-Sorten gibt, wo man in der Mikrowelle warm machen kann, geht das auch mit dem hier?

lg

...zur Frage

Würden Veganer wieder Fleisch essen, wenn das Fleisch künstlich im Labor gezüchtet werden würde, ohne Tiere dafür zu töten?

Das Geheimnis heißt Zellteilung. Zudem würde es weniger Fett und Choesterien enthalten und nährstoffreicher sein. Auch würden keine Pestizide und keine Antibiotikastoffe drin enthalten sein, es würden weniger Bakterien drin sein und das Fleisch wäre länger haltbar. Es belastet viel weniger die Umwelt und es wäre keine Massentierhaltung mehr notwendig.  Das ist die Zukunft und wird kommen. Fleisch aus dem Labor. Das einzige Problem derzeit ist, das Fleisch kostengünstig im industirellen Maßstab zu erzeugen. Wie steht ihr dazu? Vor allem ihr Veganer und Vegetarier?

Ich als Fleischesser habe damit kein Proble und finde das eine gute Sache.

...zur Frage

Ich möchte mich vegetarisch und pflanzenbasiert ernähren. Ich will Milch und Ei nicht ganz weglassen. Ist Brot Vegan? Bekomme ich Vitamin B12 aus der Apotheke?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?