ist es strafbar jemand einen Löffel Abführmittel ins Essen zu mixen?

9 Antworten

nein, ich denke mal nicht, aber ich würde es sein lassen.

ja,wenn du es heimlich machst,ohne dass der andere was mitbekommt,wirst du bestaft.wenn was ist.

Joa ist es. Dadurch ist seine körperliches Wohl beeinträchtigt, sprich, Körperverletzung!!!

Ist es gesundheitsgefährdend 1 rohes Ei mit Quark & Zitronensäure zu mixen und dann zu essen?

Trinken, essen

...zur Frage

Was sollte ich nach Abführmittel essen?

Da ich seit einer Woche nicht mehr Stuhlgang hatte nahm meine Mutter mir heute Abführmittel mit in Zäpfchen mit diese wirkten wie vorgeschrieben nach 10-15 Minuten. Da es jetzt Grad mal halb 5 ist,ich Abführmittel noch nie genommen hab und daher keine Ahnungvon sowas habe und ich halt noch etwas zu Abend essen soll meine Frage. Was kann ich alles essen?

...zur Frage

ABFÜHRMITTEL UND ESSEN?

Mir wurde heute abführmittel ins essen getan seitdem muss ich ständig aufs klo. Mir gehts schon schlecht und ich würde gerne was essen meine frage ist ob man was essen sollte denn ich habe angst das es durchs essen schlimmer wird und ich noch länger aufs klo muss. Danke im vorraus.

...zur Frage

Nach Abführmittel essen?

Ich muss 1-2 wegen Verstopfungen Abführmittel nehmen (vom Arzt aus) und Landesamt meine Ernährung umstellen. Mein frage ist wenn ich Abführmittel nehme und kurz darauf was esse...wird dieses essen dann auch noch abgeführt?

...zur Frage

Ist es strafbar jemanden Abführmittel zu verabreichen?

Ist es schlimme Körperverletzung jemanden Abführmittel unbemerkt zu verabreichen? Gerade in hoher Dosis kann das sicher nicht ganz ungefährlich sein oder? Kann man im schlimmsten Fall dafür ins Gefängnis kommen? Schon oder? Oder ist sowas dafür zu harmlos?

...zur Frage

zu viele Abführmittel genommen (zum "abnehmen")?

Ich habe vorhin 5 Tabletten Dulcolax genommen, nichts gegessen seit ein paar Tagen und habe auch keine richtigen Verstopfungen (heißt, ich habe sie zum "abnehmen" missbraucht).

allerdings glaube ich, dass ich heute zu viele Tabletten genommen habe, weil es echt extrem wehtut im Bauchbereich und auch Laute Geräusche macht.

Was kann/soll ich machen damit ich diese Schmerzen los werde?

Habt ihr Tipps, wie ich das beruhigen kann? oder muss ich das jetzt einfach durchstehen?

Etwas essen kann ich leider nicht, weil ich eine starke Blockade im Kopf habe und es deshalb nicht geht. Selbst wenn ich gerne etwas essen möchte, dann weiß ich eh, dass ich mich danach beabsichtigt erbrechen werde und es sich nicht lohnt etwas zu essen.

ich werde aber nicht zum Arzt gehen deswegen, weil sie sonst wüsste, dass ich die Abführmittel nehme um "schneller abzunehmen"

Ich bin W/17 166cm groß und wiege ca. 46kg

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?