Film ab 16 mit erwachsenen begleitung?

8 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

Nein, darf man nicht. Das ist hier seit mindestens einer Woche eine dauernd wiederkehrende Frage..

Das geht leider nicht. Im Jugendschutzgesetz § 11 ist festgelegt, dass alle Altersfreigaben bindend sind. Nur bei FSK 12 gibt es die Ausnahme, dass Kinder ab 6 mit einem Elternteil den Film sehen dürfen.

Zur weitern Info: http://www.fsk.de/index.asp?SeitID=1255&TID=473

Was möchtest Du wissen?