Lebensmittel & Getränke

2.012 Mitglieder, 55.178 Beiträge

Ist Kaffee selber mahlen günstiger als das gekaufte Kaffeepulver?

Seit einiger Zeit darf ich den Vollautomaten meines Mitbewohners nutzen. Da dieses Gerät die Kaffeebohnen selbst mahlt, kommt da logischerweise kein Pulver rein. Gestern musste ich ein neues Paket Bohnen kaufen. Ein recht großer Sack im Vergleich zu einem Paket Kaffeepulver. Den Preis empfand ich auch ziemlich fair, da es sich um Markenkaffee handelte (12,99 Euro im Angebot). Ich weiß, dass es auch Kaffeemühlen gibt, damit man die Bohnen selbst zu Pulver verarbeiten kann. Wenn ich bei meiner Familie bin, dann gibt es ganz normalen Filterkaffee aber tatsächlich kam mir gerade die Frage in den Sinn, wenn ich schon ein ganzes Paket Kaffeebohnen für umgerechnet 13 Euro selbst mahlen würde, hätte ich dann mehr Pulver für weniger Geld?

Wozu kauft man sich Mikrowellen Popcorn?

Habe Erfahren, dass man sich einfach normalen Popcornmais kaufen kann und diesen mit neutralen Öl + Zucker oder Salz (je nach Geschmack) in einer Schüssel mischen und abgedeckt in die Mikrowelle zubereiten kann. Bei den Mikrowellen Popcorn ist halt billiges palmfett drin, was ja auch keinen guten Ruf hat. Wissen die Leute das nicht. Oder wieso wird nicht einfach Popcornmais gekauft. Einzige Vorteil bei Mikrowellen Popcorn ist man braucht nur Auspacken und Mikrowelle einschalten.