Lebensmittelkosten pro Monat?
Ich versuche gerade meine Lebenserhaltungskosten etwas aufzuschlüsseln um zu schauen wo man sparen könnte bzw. wo ich eventuell zu viel ausgebe.
Was gebt ihr denn so im Monat pro Kopf für Lebensmittel und Getränke aus? Tabak und Alkohol vielleicht mal ausklammern.
Die Werte die ich im Netz finde erscheinen mir doch im Jahr 2025 eher niedrig angesetzt (170-220€). Das sind gerade zwischen 5 und 7 Euro am Tag.
Oder fresse ich mir etwa selber den Geldbeutel leer trotz regelmäßigem selber Kochen und möglichst Verzicht auf Fertigkram und nur Mineralwasser statt Cola und ähnlichem?
9 Antworten
Ich komme so auf 250 Euro im Monat.
Da ist dann alles mit drin, jede Woche ein Einkauf für 50 Euro und der Rest geht für hin und wieder mal Döner etc. in der Mittagspause weg.
Ich spare halt an Getränken, weil ich fast ausschließlich Leitungswasser (mit Sodastream) trinke und außerdem so gut wie keine Süßigkeiten kaufe, weil die zu viel Geld wegfressen und halt auch nicht gesund sind
Ich stelle selber Lebensmittel her und sammle auch viel in der Natur & Garten, weil mir gesundes gutes Essen wichtig ist.
Denoch gebe ich zusätzlich so rund 400,- bis 450,- Euro für den Zukauf von Lebensmittel (oder Zutaten zur Lebensmittelherstellung) inklusive Mineralwasser/Saft aus; wobei da auch der gelegentliche (2-3x Monat) Besuch im Restaurant seltener Imbis mit dabei ist.
Bin sehr sparsam, bei mir sind es 150-200 Euro ohne Getränke (trinke Leistungswasser), viel weniger geht kaum. Wenn man sich ausgewogen ernähren will, braucht man sicher 250-300 Euro. 170-225 Euro halte ich da auch für ein Gerücht.
Kommt vielleicht auch aufs Alter/Gewicht an. Ein Kind braucht vielleicht 1500 kcal und ein Erwachsener, der körperlich schwer arbeitet, möglicherweise 3000. Ich brauche laut Rechner rund 2200.
Naja gut also wenn jetzt der Kalorienbedarf von mir für die Ebbe auf dem Konto sorgt muss ich mir wirklich einen besser bezahlten Job suchen
Ich bin so bei 250 bis 300€ pro Monat.
Ich spare dann lieber bei Dingen wie Strom, Internet, Versicherungen, TV Abos usw.
Ich gebe im Schnitt etwa 160€ im Monat für mich für Lebensmittel aus. - Dabei achte ich sehr auf gesunde Ernährung und koche tagtäglich selber!
Ok, wie schaffst du das? Ich koche zwar nicht täglich aber zumindest am Sonntag eine größere Menge für die Arbeitswoche vor
Ich denke es mir eben auch. Ich kann mich ja schlecht Monatelang abwechselnd von Kartoffel- und Linsensuppe ernähren, auch wenn sie selbstgekocht hervorragend ist kommt sie einem irgendwann zu den Ohren raus =)