Wie viel gebt ihr in der Woche für Lebensmittel aus?

100€ 25%
75€ 17%
>150€ 17%
50€ 11%
40€ 8%
125€ 8%
150€ 8%
20€ 6%
30€ 0%

36 Stimmen

11 Antworten

20€

20-25€ pro Person incl Getränke, hygienezeug und Putzmittel. Mehr gebe ich seit 15 Jahren nicht aus. Pro Person deshalb, da ich das mit meinem Partner zusammen pro Person ausgebe und auch allein ausgebe wenn er auf Montage ist.

40€

Ich habe die Beträge auf den Kassenbons der letzten sieben Tage zusammengezählt. 38,73 € sind für Lebensmittel in meinem Ein-Personen-Haushalt zusammengekommen.

Ich kanns eigentlich gar nich genau beantworten. Am Wochenende geht mein Mann einkaufen und ich unter der Woche, wenn ich noch was brauche.

Denke aber so ca 150 Euro kommen hin...

100€

2 bis 3 mal hole ich das Tagesessen aus der Wirtschaft. Ab und an 1/2 Hähnchen vom Biohof. Auch die Eier sind von dort. Die billigen vom Supermarkt schmecken mir nicht mehr, seit ich die Bioeier kenne. Geht ins Geld, aber schmeckt.


Frahenfragen123 
Beitragsersteller
 20.08.2025, 19:59

ja fühle, haben zuhause auch oft eier, von ner freundin, die hühner hat, viel besser

75€

Es sind für drei Personen meist um die 400 mil (~80 €) und es hängt immer auch ein bisschen davon ab, ob und wie oft wir in einem Monat auswärts essen. Bei uns wird halt viel selber gekocht und die frischen Lebensmittel verhältnismäßig günstig sind.