wie schreibt man ein muttizettel (für kino, bin noch 15, da ich noch nicht 16 bin darf ich nicht bis 22 bleiben, weil der film bisschen länger geht )?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Da hilft auch keine Muttizettel, um 22 Uhr ist schluss für dich.

Es sei denn Mutti geht mit. Oder ein volljähriger Erziehungsbeauftragter.

Der Muttizettel gilt nur in Begleitung eines Volljährigen. 

Liebe Mutti

Darf ich bitte in den Film mit dem und dem ?

Der Film dauert zwar etwas länger aber dafür helfe ich Dir morgen auch bei der Hausarbeit;-) ich liebe Dich

uncutparadise 30.04.2016, 18:18

Dafür helfe ich dir morgen MEHR ALS SONST bei der Hausarbeit ;-)

1

Kannst du bleiben lassen, da dir der Kinobesuch nach 22 Uhr

nur mit Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person 

gestattet ist. § 11 Jugendschutzgesetz.

Was möchtest Du wissen?