Wie rechnet man so eine Aufgabe (7.Klasse)?
Hallo. Ich bin dieses Jahr in die 7.te Klasse gekommen und in Mathe haben wir diese Aufgabe bekommen. Ich weiß nicht ganz genau, wie ich diese ganzen Zahlen dort teilen soll, also zb. 62,28:3 oder 62,28:4. Kann mir jemand dabei helfen? Bitte nicht vorsagen sondern erklären, danke
5 Antworten
Erst einmal teilst du 60 durch 3, das sind dann 20.
Dann nimmst du dir den Rest vor, also 2,28.
Wenn du den durch 3 teilst kommst du auf 0,76.
20 mit 0,76 addieren und es passt.
Um den Preis 2 zu berechnen, wenn das Volumen 2 14 Liter beträgt, können wir die Proportionalität der Werte nutzen. Wenn das Volumen eines Produkts sich ändert, während der Preis pro Einheit gleich bleibt, ändert sich der Gesamtpreis proportional zum Volumen.
Am besten du erstellst erstmal eine Gleichung
Volumen2 durch Volumen1 = Preis 2 durch Preis 1 und dann musst du auf Preis 2 umformen
Beispiel 1:
Volumen 1 = 28l
Volumen 2 = 14l
Preis 1 = 45,64€
Preis 2 = x
14l / 28l = x / 45,64€ Auf x umformen
(14l/28l) •45,64 = x = 22,82€
Das sind prinzipiell Dreisätze, bzw. Proportionalitäten. Am Anfang sind die Aufgaben so gewählt, dass man sie sehr leicht, sogar ohne Taschenrechner rechnen kann.
Bei 1 kosten 28 L E10-Benzin 45,64 €. Wie viel kosten 14 L? Das ist GENAU die Hälfte, also kostet es nur den halben Preis usw.
Hallo,
62,28:4
Zuerst schätzt du ab, wie hoch das Ergebnis ungefähr ist.
60:4=15
Dann rechnest du ohne Komma:
6228:4=1557 (Weißt du, wie das geht?)
Nun noch das fehlende Komma ergänzen:
15,57
🤓
Ich würde so anfangen (Der * soll "mal nehmen" bedeuten)
