Warum wird das Gesicht plötzlich so gelb auf codein?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Liegt gerade noch so im Rahmen. Entspricht ziemlich genau der dreifachen Menge. Am Kodein kann es also nicht liegen. Wie sieht der Augenhintergrund aus? Falls der auch gelb ist, ist die Leber schon erheblich geschädigt! Das mit der Haut kann so rasch keinesfalls nicht kommen. Alkohol? Andere Drogen? Falls negativ, lass ihn in den nächsten 4-5 h nicht einschlafen. Sonst ZNA (gelbe Skleren). Aber NUR dann(!)

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung

Nein er sagt aber dass die Leber ein bisschen brennt

2
@Knobermann

Reines Codein oder was auch im Handel vorhanden ist ein Paracetamol-Codein gemisch?

Paracetamol kann die Leber schäigen.

1
@Knobermann

Adipositas? Alter, Gewicht? Es wird ihm vermutlich noch übel werden. Aussderm hat er morgen früh Verstopfung. Skleren nicht gelb??? Dann keine grosse Gefahr. Aber er darf in den nächsten Stunden nicht einschlafen! Medikamenten Missbrauch, sonst nichts....

2

Ähm... Notarzt rufen würde ich sagen. Gelbe Gesichtsfärbung kann auf Leberprobleme hindeuten, meine ich

Und wenn es ihm nicht gut geht sollte er ohnehin zum Arzt

Ist ein wenig hoch dosiert...?

frag lieber die notaufnahme, giftzentrale als hier.

Meine Güte, ja glaubst Du denn, wenn wir jahrelang Methadon ausgegeben haben, wir hätten dort nur die Theorie miterlebt.

Alles was mit Drogen, Komplikationen und Tod durch Drogen zu tun hat, haben wir dort reichlich miterlebt.

Ich denke, Du orientierst Dich an falschen Dokus...nicht ich!

Und nun kümmere Dich lieber um Deinen Kumpel...Hast ja vorhin hier Alarm geschlagen und solltest das jetzt nicht herunterspielen.

Notarzt rufen!! Überdosierung!

Und wenn er sich extra aufs atmen konzentriert jetzt geht es ihm wieder einigermaßen besser

0
@Knobermann

Ich kann Euch nur dazu raten dennoch einen Arzt zu rufen, das kann schnell wieder umschwenken.

Für die Zukunft gilt:

Nicht jeder Mensch reagiert gleich

Was für den einen noch eine tolerierbare Dosis ist, kann den anderen töten oder zumindest schwer in Not bringen

Codein wird als Hustenstiller eingesetzt (wenn medizinisch genutzt und nicht als Ersatzdroge hergenommen wird)...Jeder Mensch weiß, wenn der Husten gestillt wird, wird automatisch das Atemzentrum beeinflusst.

Soll heißen, bei Überdosierung setzt dann wenn man Pech hat, die Atmung komplett aus.

Aber wem erzähle ich das...Das weißt Du doch ohnehin alles

Wenn Ihr Euer Leben wegwerfen wollt, dann macht Ihr sowieso weiter.

Echt schade und bedauerlich!

1
@apfelbaum1976

Also du bist mir ja keine große Hilfe deiner Information zufolge hast du grad ne Doku über die trenddroge Dirty Sprite angesehen

0

Was möchtest Du wissen?