Sind Eiswaren wie zB King Fusion von BK oder Mcflurry von mc's vegetarisch?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Definitiv. Vegetarisch heißt ja nur "kein Fleisch". Im Eis ist kein Fleisch. Igitt. Aber sie sind nicht vegan. Denn das heißt ohne tierische Produkte, und dazu gehören Milchprodukte wie Milch und Sahne. Die sind meistens in Eisprodukten enthalten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schongebraucht
13.08.2016, 18:05

Fleisch im Eis :'DDDDD

0
Kommentar von bumeba
13.08.2016, 18:07

Danke für deine Antwort :)!
Nur mir macht es etwas zu schaffen das auch Sahne ein Bestandteil in den Softeis hat. Sahne hat oft Gelatine oder Speisegelatine sowie Speisefettsäure die von Tieren abstammen können ..

0
Kommentar von DerWurstfach
13.08.2016, 21:45

Sagte ich das nicht?

0

Eis enthält keine Gelantine!

Wozu auch? Die mavh Sachen ja nur "feste", das aber beim Eis ja schon durch frosten passiert, das wäre sinnloses Geld für Zutaten 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?