Matheaufgabe IHK Prüfung?
Moin,
Was ist das Ergebnis von :
3 Lampen brennen 5 Stunden und kosten im Monat 11€
Wie viel kosten 5 Lampen mit 6,5 Stunden im Monat ?
Danke
3 Antworten
Wie viel kostet eine Lampe eine Stunde? („Lampenstunde“)
Das sind doch 11€ durch 5 Stunden durch 3 Lampen. Also 11/15 €.
5 Lampen mal 6,5 Stunden sind 32,5 Lampenstunden.
Na ja und dann halt 32,5 * 11/15.
Kann man auch in einem Stück durchrechnen wie evtldocha zeigt. Aber ich finde das mit dem Zwischenschritt anschaulicher.
Hier https://www.gutefrage.net/frage/ihk-mathe-aufgaben steht bereits, was Du rechnen musst.
Nachtrag: Wenn 3·5 = 15 Lampenstunden 11 € kosten dann kosten 5·6,5 h = 32,5 Lampenstunden:
Grundlage sollte mann wissen normale kwh rechnung schau in die formel Sammlung
Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Elektroniker für Energie und Gebäudetechnik