Lineare Gleichungen Textaufgabe, was ist hier die Lösung?
Ein Pralinenhersteller möchte zwei Pralinensorten mischen. 100g von der einwn Pralinensorte kosten 7€, von der anderen nur 5€. Es sollen 10kg der Mischung hergestellt werden, die dann später in 100g - Päckchen zu je 5,50€ verkauft werden sollen. Welche Mengen von jeder Pralinensorte müssen bereitgestellt werden ?
1 Antwort
Vom Beitragsersteller als hilfreich ausgezeichnet
Wenn Du nur die Lösung gemäß Titelzeile willst:
Er muss dreimal soviel von der günstigeren herstellen wie von der teuren.
Beweis:
1x 7€ = 7€
3x 5€ = 15€
==========
4x 5,5€ = 22 € (passt zu den Summen von oben)
1 + 3 = 4
7€ + 15€ = 22€
Antwort: Damit muss er 2,5 kg von der teueren und 7,5 kg von der billigen herstellen.