Pralinenmischung?
Ein Pralinenhersteller möchte zwei Pralinensorten mischen. 100g von der einen Pralinensorte kosten 7$, von der anderen kosten 100g nur 5$. Es sollen 10kg der Mischung hergestellt werden, die dann später in 100 g -päckchen zu 5,50$ verkauft werden sollen.
Welche Menge von jeder der Pralinensorten müssen bereitgestellt werden?
$ ist Euro!
Bitte mit Rechenweg...!
1 Antwort
Vom Beitragsersteller als hilfreich ausgezeichnet
Von gutefrage auf Grund seines Wissens auf einem Fachgebiet ausgezeichneter Nutzer
Mathematik
Guggst du
Wenn du die Probe machst wirst du sehen, dass es stimmt!
Probe: 2.500g*0,07€/g + 7.500g*0,05€/g = 550€ für 10.000g Mischung => 5,50€/100g wie verlangt.
Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung
