Kann mir das jemand lösen bitte?
Hallo,wir sind gerade in Mathe bei Dezimalzahlen dividieren .Kann mir jemand das lösen bitte?
2 Antworten
Also ich weiß jetzt nicht, welche von den beiden Aufgaben du meinst, oder ob du beide meinst, aber hier sind einfach mal beide :)
Die erste Nummer:
12-Liter-Eimer: 23,40 €/12 l = 1,95 €/l
5-Liter-Eimer: 10,95 €/5 l = 2,19 €/l
Preisunterschied: 1,19 €/l - 1,95 €/l = 0,26 €/l
Die zweite Nummer:
a) 0,25
b) 0,6
c) 0,625
d) 0,35
e) 0,825
f) 0,96
es steht schon da, dividiere den Zähler durch den Nenner
dh zb bei a) (1/4) -> dividiere dann einfach 1 / 4 mit oder ohne Taschenrechner. Dann hast du die Antwort, in diesem Fall 0.25
Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – mein supa dupa Schulwissen!