Ist Skittles vegetarisch?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Kann durchaus sein. Die Lebensmittelindustrie verwendet für Rot häufig den Farbstoff Karmin. Dieser wird aus Schildläusen gewonnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
floorian1312 12.10.2017, 23:42

O_O OMG steht das dann auch angeschrieben? Ich hab grad kein Skittles neben mir...

0
Spycrab7410 12.10.2017, 23:43
@floorian1312

Ja da steht Karmin. Schonmal gefragt warum Schockobons immer so glänzen? Frag dich das besser nicht!

0

Die meisten Lebesmittelfarbstoffe stammen von Tieren und Pflanzen. Woher denn sonst?

Aus der Pigmentabteilung des nächsten Chemiewerkes?

Wenns nach der Lebensmittelindustrie ginge, dann sicherlich schon, wäre noch billiger.

Ja Karmesin ist Läuseblut. Und Schellack, welches z.B. zum Beschriften von Arzeneikapseln verwendet wird, ist auch Läusesekret.

Die Frage ist natürlich auch, wo man die Linie zieht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
floorian1312 13.10.2017, 09:43

wow das ist echt erschreckend. Da werd ich wohl auf einiges verzichten müssen.

Danke :)

0

Was möchtest Du wissen?