Ist Eis vegetarisch?

12 Antworten

Hi, ChriJo, Respekt.....aber meint man, dass in Joghurt Gelatine enthalten ist ? Eher nicht! Ich trau der Lebensmittellobbiy und der Schlachtindustrie nicht über den Weg! Sie versucht auf vielfältige Weise, ihre Abfälle lukrtativ in alle möglichen Produkte zu integrieren.... Ich weiss, warum ich zu 80 % roh-vegan lebe. Sicher kannst du dir nur bei veganem Eis und Sorbet (Wassereis) sein...., das aber mit 100 % Genuss ! Schleck.... LG, Sigi

Eigentlich sollte keine Gelatine enthalten sein, trotzdem würde ich einfach in der Eisdiele nachfragen, was im Eis enthalten ist. Aufpassen würde ich auch bei Sorten, die irgendeine rötliche Färbung haben, da wird gern echtes Karmin hinein gepanscht.

Unser Italiener tut so was nicht in sein Eis. Überlefgt doch mal, wenn die Gelatine vom Schwein ist, dürfen es Muslime auch nicht essen. Das wäre doch geschäftsschädigend.

Woher weiß ich, was wo drin ist? (Lebensmittel) (vegetarisch)

Ich habe mich vor kurzem entschieden, vegetarisch zu leben. Leider ist das gar nicht so einfach, da ich gehört habe, dass in vielen Käsesorten tierisches Lab enthalten ist. In Süßgetränken ebenfalls irgendetwas (Gelatine oder ähnliches). Ich habe auf den Etiketten nachgesehen, aber dort steht mit sicheheit nicht alles drauf. Meine Frage ist, woher ich weiß, was ich Essen kann?

...zur Frage

Ist in Nimm 2 Gelatine drin?

Ich esse seid Monaten keine Gelatine weil manche Sagen das in Nimm 2 Gelatine Drin ist stimmt das?

...zur Frage

Eis vom Eismann/Eiswagen vegetarisch/Vegan?

Hi.

Ich lebe nun seit c.a 3 Monaten Vegetarisch und hab auch den Harten Cut weg vom Fleisch gemacht, jedoch hatte ich leider durch unwissen oft noch Produkte vom Toten Tier auf dem Teller. Heute hat mir ein Kumpel ein Eis beim Eiswagen an unserer Schule ausgegeben, und ohne groß nachzudenken hab ich dann ein Kirsch Eis genommen. Im nachhinein fiel mir dann auf, das ja oft Karmin (zerkleinerte Läuse) für die Rote Färbung verantwortlich ist. Wie ist das beim Eis?

Grüße Voice

...zur Frage

Muss man in der Schwangerschaft alle Eisdielen fragen?

Hallo,

Muss man in der Schwangerschaft alle Eisdielen fragen,ob Eis und Milch roh sind? ich möchte auch nicht alle Eisdielen immer fragen,ob eis rohe eier drinen ist und ob latte machhiato rohe milch hat,weil ich gehörlos bin,deswegen habe ich oft probleme mit jemand komunizieren.Das wäre blöd.Uns wie sind bei euch???

LG anny

...zur Frage

Ist in Milka Schokolade irgendwas mit Schwein drinnen?

Ich bin Muslime und und habe gehört das in Milka Schweine Gelatine oder was anderes vom Schwein drin ist stimmt das?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?