Ist man mit 14 noch ein Kind oder Jugendlich?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Jugendlicher, trotzdem bleibt man eben Kind seiner Eltern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist ein Jugendlicher.

Jugendschutzgesetz (JuSchG) § 1 Begriffsbestimmungen

(1) Im Sinne dieses Gesetzes

1.
sind Kinder Personen, die noch nicht 14 Jahre alt sind,
2.
sind Jugendliche Personen, die 14, aber noch nicht 18 Jahre alt sind,
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Beides.
Also du bist ab 14 in Deutschland Jugendlich, aber mal im ernst...du wirst von den meisten noch als Kind angesehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

"Nach deutschem Recht ist Kind, wer noch nicht 14, Jugendlicher, wer 14, aber noch nicht 18 Jahre alt ist".

Aus Wikipedia,

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kind im Sinne des Gesetzes ist, wer das 14. Lebensjahr noch nicht vollendet hat. Ab 14 ist man jugendlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kommt wohl auf der Verhalten der betreffenden Person an.

Manch einer benimmt sich in jedem Alter noch wie ein Kind ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

14-Jährige sind im praktischen Leben selbst dann noch Kinder, wenn es gesetzlich anders geregelt sein mag. :-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Menuett
19.08.2016, 21:45

Aber nur wenn die Eltern auf die Entwicklung des jungen Menschen negativ eingewirkt haben.

0

Was möchtest Du wissen?