Ist es unhöflich einen Gast zu bitten die Schuhe auszuziehen?

14 Antworten

Ich denke, es ist nicht unhöflich. Ich sehe es nicht ganz so eng mit den Schuhen, aber ziemlich nasse oder schmutzige Schuhe werden bei mir auch ausgezogen. Meine Bekannten legen auch Wert darauf, dass man bei jedem Wetter Schuhe auszieht, so daß man sich darauf einstellen kann und Socken oder Antirutscher mitnehmen kann.

Grusel! Es gibt wohl nichts peinlicheres, als einen Gast zu nötigen, seine mitunter sorgfältig zusammengestellte Anzugsordnung zu ruinieren, indem man von ihm verlangt, sich eines Teils seiner Garderobe zu entledigen und ein Paar unförmige Schlappen überzustreifen, die bereits zig Leute vor ihm getragen haben.

Wenn die draußen herrschenden Wetterverhältnisse es nicht dringend erfordern, würde ich das nicht tun. Ich kehre lieber einmal mehr, als dass ich meine Gäste in Verlegenheiten bringe.

Nun ich sehe das Neutral mir geht es Haupsächlich um das wohlbefinden der Gäste Es gibt sogar enige die mich Fragen ob Sie die Schuhe ausziehen sollen oder nicht! Auch wenn ich selbst immer Hausschuhe Trage. Ich Sage dann immer das Sie das Selbst etscheiden sollen wie es Ihn anliebsten ist. So gesehen lasse ich also den Gästen die Wahl einige ziehen Ihre Schuhe aus weil Sie sich selbst dann Besser Fühlen

Nach Verlegung eines neuen Teppichbodens überraschte ich meine Gäste auch mit der Neuerung, doch bitte die Schuhe auszuziehen. Für einige war es sofort selbstverständlich, andere zickten herum. Die durften bei diesem ersten Besuch natürlich ihre Schuhe anbehalten. Aber ich bat sie beim Abschied, beim nächsten Mal entweder Socken mitzubringen oder Hausschuhe. Manche warfen mir einen Blick zu, als wollten sie nie wiederkommen. Aber alle kommen weiterhin mit der größten Selbstverständlichkeit und haben es sogar bei sich daheim eingeführt.

Wenn man die Anzahl der Antworten anschaut, ist das wohl von großem Interesse.

Es gibt meiner Kenntnis nach keine verbindliche Regel - also gilt der "Paragraph 1" : vermeide Gesichtsverlust! In unserem Kulturkreis ist die Forderung, die Schuhe auszuziehen, unüblich - aber nicht untersagt. Deshalb sollten wirklich Überschuhe oder Hausschuhe zur Verfügung stehen. Hand aufs Herz: würdest Du Hausschuhe anziehen - besonders im Sommer (barfuß), die schon jemand anderes getragen hat? Ein Extremfall: was ist mit Leuten, die orthopädische Schuhe tragen müssen (verkürztes Bein oder ähnliches? Würdest Du es auch von solchen Menschen verlangen? Hier zählt Fingerspitzengefühl und nicht die nackte Regel - denn die gibt es nicht.

Shag d'Albran

P.S. wir haben auch Bekannte, die "High-Heel-mäßig" unser Parkett ruinieren würden - da fällt mir ein, wir müssen noch Überschuhe kaufen...

Was möchtest Du wissen?