Ist diesesTac-Force Karambit Taschenmesser Legal zu führen :?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Nein. Karambits gelten in Deutschland als Waffen im Sinn des Waffengesetz und unterliegen somit dem Führungsverbot nach § 42a Waffengesetz.

Übrigens: Die Frage nach der Legalität des Führens von Karambits wird hier beinahe täglich gestellt, und die Antwort ist immer die gleiche.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LucasAtze
27.01.2016, 19:25

Danke schön für die Antwort , ich kenn mich in Sachen Waffen nicht so aus wie andere . Schade das das nicht funktioniert :( trozdem danke ! Dann such ich mir jetzt ein anderes :)

0
Kommentar von LucasAtze
27.01.2016, 19:27

Würde sowas Funktionieren ?

0

Was möchtest Du wissen?