Hilfe bei Mathe schulaufgabe ?
Hi kann mir bitte jemand bei der Matheaufgave helfen? Es geht um den bewertungsssatz.
Ein Ochse mit einem Verkaufsgewicht von 296,00 kg erbrachte u.a 5,5% Roastbeef. Dieses Roastbeef wurde im Ladenverkauf, bei einem durchschnittlichen Fleischpreis von 7,00€/kg zu einem Preis von 312,52 verkauft.
a) wieviel kg Roastbeef wurden verkauft?
b)wie teuer ist 1 kg Roastbeef?
c)Mit welchem Prozentsatz wurde das Roastbeef bewertet?
Vielen Dank für die Hilfe
1 Antwort
Der Ochse hatte
296 * 0.055 kg = 14.8 kg RBeef.
Das ist natürlich falsch , weil es nicht 0.055 sind . Also weiter mit 16.28 !
.
312.52/14.8 = 21.12 kostete ein kg RB.
.
21.12/7 * 100 % = 301.72 %
.
Ist das bei Euch mit Bewertungssatz gemeint ?
3.0172 ?
Oder sollt sagen , dass das RB 3.0172 mal so teuer war wie der durchschnittliche Preis ?
(3.0172 * 7 ) = 21.12.
.
Man kann auch sagen : das RB wurde mit einem Aufschlag von 201.72 % verkauft ( nicht 301.72% )

Ich hab es gerechnet und komme bei c) auf 275%
Danke für deine Antwort,
Wie kommst du auf die 14,8? Wenn man 296 *0,055 rechnet kommt da 16,28 bei mir raus...